27 мая 2019 «Седов»

УПС «Седов»: обучение с позитивом

24 мая ветер разогнал многодневные тучи и туман, и на судне с новой силой закипела внеучебная жизнь.

Впрочем, первую половину дня курсанты занимались делом вполне учебным: по тревоге по оставлению судна быстро построились у своих ПСНов (плот спасательный надувной), затем надели гидротермокостюмы. Времени на это норматив отводит не более 2-х минут. Практически все справились с поставленной задачей, а результаты несколько ребят претендовали на местный рекорд. В итоге - общая оценка «хорошо». Неплохо, и куда расти есть.

В условиях, когда дождевые тучи буквально поселились на мачтах и реях, периодически поливая палубу водой, а из-за густого тумана не было видно ни зги, работать на палубе было практически невозможно. Тем активнее с появлением солнца экипаж и курсанты включились в процесс. Перед полдником они встретились на соревнованиях по перетягиванию каната с группой «Морской практики». В упорной борьбе победила команда фока, подтвердив статус лидера в этом виде состязаний. Курсанты показали образец командной работы, хотя по физическим параметрам они уступали своим соперникам. Чувство локтя и командный дух парни воспитали в себе во время десятисуточной программы, а так же слаженной и осознанной работы на авралах.

Вечером в актовом зале курсанты и практиканты сошлись в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Ее организовала и вела Алла Шокина, автор проекта «Интеллектуальные игры», входящего в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» Болельщики горячо поддерживали свои команды, турнир получился захватывающим. По итогам третье место заняла мужская команда экипажа, второе – две команды курсантов (парни и девушки). Первыми, уравновесив моральные издержки после перетягивания каната, стали представители «Морской практики».

Капитан УПС «Седов» В.Ю. Николин поздравил призеров, пожелал всем успехов в достижении поставленных задач и побольше ярких, наполненных позитивом дней.

По сообщению помощника капитана по учебной работе В.В. Михеденко, фото В.В. Семидьянова