Практика началась здорово!

Наша первая плавательная практика стала для нас огромным жизненным опытом.

Первый выход в море, знакомство с жизнью на судне... Кажется, так легко выйти в море, но находясь на борту понимаешь, что это огромная ответственность.

Всего пару лет назад мы даже подумать не могли, что сегодня окажемся на борту учебного парусного судна «Крузенштерн», о котором много слышали и читали. Но вот 16 июля мы прибыли для прохождения практики и заселения на судно. Первое, что бросилось в глаза, когда мы зашли в кубрики, это идеальный порядок и уют: все было чисто и прибрано, кровати были застелены и аккуратно заправлены, из чего сразу можно было понять, что нас здесь ждали и готовились к этому. С первых минут нас начали вводить в курс дела. С самого утра и до самого вечера проводились инструктажи и тревоги лишь с перерывами на прием пищи.

Перед выходом в рейс нас проводили родные и близкие, которым дали возможность подняться к нам на борт судна. Прощания были недолгими. Вечером мы отшвартовались от причала Калининградского морского рыбного порта и пошли по Калининградскому морскому каналу. Вдоль канала нас приветствовали друзья и родственники. Проснувшись на следующий день, мы увидели бескрайнее синее море. Началась необычная морская жизнь по распорядку дня.

В этот же день нам представили весь командный состав судна во главе с капитаном. Встретили нас тепло и радушно, мы могли без страха задать любые вопросы, интересующие нас. Далее были проведены вводные лекции и инструктажи по устройству судна и технике безопасности.

От теории мы почти сразу перешли к практике. Наш боцман детально инструктировал нас перед первым подъемом. Успешно завершив подъем на разную высоту, мы сдавали экзамен по парусному вооружению. Нам потребовалось несколько дней упорной учебы и практики, чтобы усвоить все детали устройства судна. Первые парусные авралыи постановка парусов подарили нам столько эмоций, что запомним мы их на долго.

Курсанты радиотехнического факультета В. Добреля и В. Самсонова