Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
30 июня 2025
Академия
В БГАРФ прошли II Гольдбаховские чтения
26 июня 2025 года в главном учебном корпусе академии в зале заседаний учёного совета состоялись II Гольдбаховские чтения. Организатором научной конференции с международным участием выступили Институт инженерной педагогики и гуманитарной подготовки, кафедра философии и культурологии.
Христиан Гольдбах - наш земляк и великий российский ученый-энциклопедист XVIII века, математик, лингвист, криптограф (1690-1764 годы). В 1725 году приехал в Россию и подал заявку на должность профессора (академика) математики в только что созданной Петербургской академии наук, куда и был принят. До 1742 г. исполнял обязанности секретаря Академического собрания. 18 марта 1742 г. императрица Елизавета Петровна пожаловала Гольдбаху чин статского советника и определила в Коллегию иностранных дел с отставкой из АН. На новой службе занимался дешифровкой корреспонденции европейских послов в Санкт-Петербурге. Его успехи по взлому европейских шифров обеспечили успех нашей дипломатии в правление Елизаветы Петровны. В сферу интересов Х. Гольдбаха входили также классическая и восточная филология, археология. Он был многоязычным - вел дневник на немецком и латинском, его письма были написаны на немецком, латыни, французском и итальянском, а для официальных документов он использовал русский, немецкий и латинский языки. В 1760 году за свои заслуги Х. Гольдбах получил звание тайного советника. Это было одно из наивысших званий в российском государстве, и награждались им дворяне за особые заслуги перед Отчизной.
Основными направлениями работы конференции стали: Христиан Гольдбах и значение его деятельности в истории России; Связь времен: Просвещение XVIII века в России и современность. Конференция, носившая междисциплинарный характер, проходила под председательством директора института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки БГАРФ, зав. кафедрой социальных наук, педагогики и права, доктора педагогических наук, профессора Нины Юрьевны Бугаковой.
С приветственным словом к участникам конференции, представителям высших образовательных организаций Калининграда и Москвы, учреждений культуры, представителям Русской Православной Церкви обратился начальник Балтийской Государственной Академии А.В. Грунтов. Затем Александр Владимирович выступил уже в качестве первого докладчика с темой «Морские школы в России и Западной Европе».
Педагогическому наследию Христиана Гольдбаха посвятил свой доклад Кибыш А. И., канд. пед. наук, доцент кафедры экономики и управления в АПК Калининградского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
Доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии БГАРФ В.А. Шахов выступил с докладом «Научные дарования Гольдбаха как гуманистический феномен». Вклад Христиана Гольдбаха в криптографию был раскрыт в докладе, с которым выступил А.А. Подтереба, аспирант 1-го года обучения КГТУ по научной специальности «системный анализ, управление и обработка информации, статистика».
Тематика докладов была разнообразной и разносторонней, охватывала широкий спектр научных и практических областей. Протоиерей, кандидат богословия, руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии Г.Я. Урбанович представил доклад на тему «Россия и Пруссия в начале XVIII века: религиозный вопрос». Урбанович Л. Н., канд. пед. наук, доцент Калининградского филиала МФЮА раскрыла в своем выступлении тему «Диалогическое взаимодействие европейской и российской систем школьного образования XVIII века: Пруссия – Россия».
Мероприятие проходило в смешанном очно-дистанционном формате. Канд. психол. наук, доцент кафедры современных проблем философского факультета Российского государственного гуманитарного университета А.В. Лызлов в режиме онлайн представил доклад на тему «Гамановская метакритика Канта как ключ к пониманию отличия человеческого восприятия от опознания объектов техническими системами». Иерей, руководитель миссионерского отдела Калининградской епархии, научный сотрудник Академии Кантианы БФУ им.И.Канта Н.В. Калинин посвятил свое выступление проблеме «Иммануил Кант и концепция религии в границах разума: к вопросу о предпосылках секулярного богословия Нового времени».
Подробный доклад о просвещённом мореплавателе Джеймсе Тревенене, офицере Королевского военно-морского флота Великобритании и Российского императорского флота сделала Л. В. Сыроватко, канд. пед. наук, доцент БФУ им.И.Канта, заведующая научно-экспозиционным отделом ГБУК «Калининградский областной музей изобразительных искусств».
Многочисленные вопросы и оживленную дискуссию вызвало выступление канд. филос. наук, доцента кафедры философии и культурологии ИИПГП Н. В. Меднис на тему «Культурный код Калининградской области». Научный сотрудник музея «Фридландские ворота» А.В. Вертяшкина изложила страницы истории становления и развития данного музейного комплекса. С перспективами развития Калининградской области в восприятии представителей креативных индустрий познакомила присутствующих научный сотрудник Социологической лаборатории БФУ им.И.Канта, канд. ист. наук, доцент кафедры истории академии Е. П. Зимовина.
Зав. секцией физического воспитания и спорта БГАРФ, заслуженный мастер спорта России Д.В. Розинкевич рассмотрел в своем выступлении эволюционный фактор духовности в спорте.
Зам. директора ИИПГП по гуманитарной подготовке, канд. ист. наук В.В. Галыга представил доклад на тему «Иностранцы на русской службе в допетровской России и при Петре I». Преподаватель Калининградского филиала Российского университета кооперации А. А. Кабачек осветил тему «Дезинформация как этическая проблема».
Доклады на конференцию также представили аспирантка КГТУ, представитель Сирийской Арабской Республики Рагад Базнжанех и магистрант ИНОТЭКУ Шарик Абдельхак, представитель Королевства Марокко.
Во время перерыва для участников конференции были организованы кофе-пауза, а также посещение Историко-культурного центра морского образования БГАРФ, где его руководитель Владимир Тимофеевич Левков познакомил уважаемых участников Гольдбаховских чтений с историей вуза, а также историей и настоящим всемирно известных учебно-парусных судов «Крузенштерн» и «Седов».
Широкий круг проблем, рассмотренных на конференции, дал возможность ее участникам ознакомиться с различными аспектами обсуждаемых вопросов. По итогам состоявшегося научного форума будет издан электронный сборник материалов конференции.
Заместитель директора Института по гуманитарной подготовке В.В.Галыга
Все фотографии смотрите
в альбоме
.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Фестиваль ГТО: итоги и победители
23 апреля 2026
Академия
Выставка «Путь под парусами»
22 апреля 2026
Академия
Подведены итоги УниверЛиги по диск-гольфу
21 апреля 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных