На «Седове» прошел вечер памяти моряков-подводников

О подвиге экипажа подводной лодки «Комсомолец» курсанты рассказали в точке ее гибели – 73040I с.ш. 130 30I в.д.О подвиге экипажа подводной лодки «Комсомолец» курсанты рассказали в точке ее гибели – 73040I с.ш. 130 30I в.д.
В Норвежском море многие из курсантов переживали первый в своей жизни шторм. Ледяные воды разбивались о борта УПС «Седов» и разлетались брызгами над палубой. Это было необычно и первое время немного страшно, но все наши ощущения затмила красота и сила Арктики.

Неприятные симптомы морской болезни каждый переживал на своём рабочем месте, будь то в столовой, кубрике или на руле – когда курсант занят работой, его меньше укачивает. Приятным бонусом к неприятной погоде стала встреча со стаей касаток, которая продолжительное время сопровождала «Седов» и выпрыгивала из воды почти до уровня борта.

Но не только первый шторм и касатки взволновали курсантов в Норвежском море. В этот день мы вспоминали об одной из величайших трагедий 20 века, связанной с атомной подводной лодкой К-278 «Комсомолец». С момента ее гибели прошло ровно 30 лет. Несмотря на то, что день памяти и скорби по экипажу «Комсомольца» официально объявлен 7 апреля, все суда и корабли, проходящие вблизи района крушения, считают своим гражданским долгом почтить память моряков, преклонить головы перед мужеством экипажа.

В связи с этой датой на борту УПС «Седов» состоялся тематический вечер, подготовленный курсантами КМРК радиотехнического отделения Дарьей Скрипалёвой и Данилой Людвиг. Они рассказали о технических характеристиках и вооружении подводной лодки, хронологии событий того трагического дня. Выступление ребят дополнил руководитель практики И.В. Ижетников, продемонстрировав документальный фильм о катастрофе.

События такого рода нельзя забывать, подвиг моряков подводников навсегда останется в наших сердцах и мы, как будущие моряки, будем надеяться, что подобные катастрофы не будут повторяться.

Текст Галины Макаренко, курсанта МГТУ
Фото Василия Семидьянова и И. Кунафина, курсанта МГТУ