1 июня 2020 «Крузенштерн»

В память о моряках-балтийцах

Накануне захода в Калининградский порт на «Крузенштерне» почтили память тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны на Балтийском море. На борту состоялась церемония в честь памяти моряков-балтийцев, погибших в годы войны.
На утреннем построении приспустили флаг и под композицию «Аве Мария» возложили венок в волны Балтийского моря. В своей речи капитан барка Михаил Ерёмченко напомнил о подвигах моряков надводного флота, подводников, лётчиков морской авиации. В трудные годы войны, жертвуя собой, они помогали приблизить долгожданную Победу и защищали честь старейшего флота России. Церемония завершилась гимном Российской Федерации.

В начале Великой Отечественной войны бомбардировщики Балтийского флота первыми нанесли удары по Берлину. Минные заграждения, поставленные кораблями и самолётами, сдерживали врага. Во время «Таллиннского перехода» – эвакуации сил флота в Кронштадт, флоту был нанесён значительный урон, множество кораблей было потоплено в ходе прорыва. Силы Балтийского флота участвовали в битве за Ленинград и помогали во время блокады города. Непосредственное участие Балтийский флот принимал и в освобождении Ленинграда, Прибалтийской, Восточно-Прусской и Восточно-Померанской стратегических операциях.

Текст и фото: Валерий Притченко

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени