Экзамены сданы! (дополнено видео)

Для курсантов, проходящих практику на «Крузенштерне» в рейсе 1/131-2020 завершился важный этап обучения: сданы экзамены по морским специальностям. Последний экзамен прошёл 28 мая в радиорубке барка.
Уже по возвращении домой 119 будущих профессионалов получат свидетельства о присвоении следующих морских специальностей: «матрос» – 75 человек, «электрик» – 33 человека, «моторист» – 8 человек, «радист» – 2 человека, «рефмашинист» – 1 человек. Учебные занятия на борту также закончились, и теперь в судовом распорядке только рабочие и вахтенные смены.

Остаются считанные дни до прибытия в Калининград. Мы задали несколько вопросов курсантам «Крузенштерна», для которых подходит к концу рейс длиной целых полгода. Продолжительный рейс, совсем как у профессиональных моряков. Вот эти вопросы и ответы курсантов:

Что вы приобрели в этом рейсе и изменились ли вы за эти полгода?

Софья Подоплелова, электромеханик, БГАРФ:

«В этом рейсе я приобрела много новых знаний и навыков по своей. Естественно и новых друзей нашла. Я думаю, что за эти полгода значительно изменилась, стала взрослее, на некоторые вещи смотрю теперь иначе. Поняла, что море – это моё. Хотела бы связать жизнь с ним в дельнейшем».

Егор Кожевников, электромеханик, МГТУ:

«Этот рейс стал очень яркой полосой в моей жизни. Я приобрёл многое: знания, практические навыки по специальности, и что немало важно – друзей, настоящих товарищей, которым я всегда готов помочь и положиться на них в трудную минуту. Это особенный опыт, сильно повлиявший на моё мировоззрение в лучшую сторону».

Александра Логвин, РТО, КМРК:

«За время, проведённое на барке «Крузенштерн», в моей жизни многое поменялось. Я благодарна тому опыту, который за прошедшие 6 месяцев был приобретён мною в своей профессиональной сфере. Но более всего я благодарна тем людям, с которыми познакомилась здесь, на борту. Среди них я повстречала настоящих друзей. Несмотря на окончание рейса, наше общение продолжится на берегу».

Никита Соловьёв, судовождение, КМРК:

«Данный рейс оставил огромное впечатление и большой багаж знаний как о судне, так и об общем принципе. Я узнал много новых понятий, вещей, событий и о самом главном – жизни в море.
Если посмотреть на меня до и после этого рейса, то это будут совершенно разные люди. За эти полгода я приобрёл множество навыков благодаря судовым работам, потерял страх высоты благодаря авралам, и ещё приобрёл новых друзей и укрепил дружбу со старыми.
В целом, я стал взрослее, опытнее и лучше за этот рейс. Нет вещей, от которых я бы отказался или не признал, всё оставило положительный след в моей жизни».

Алексей Глебов, судовождение, КМРК:

«За время этого рейса я приобрёл необходимые мне знания и навыки по специальности, которые, несомненно, пригодятся мне в будущем. Я стал более ответственно подходить к выполнению заданий. Но самое главное, что я ещё раз понял и увидел: только я могу изменить свою жизнь к лучшему, главное – просто делать!»



Чего вам не хватало в море, и по чему, как вы думаете, будете скучать на берегу?

Евгений Соболев, судовождение, КМРК:

«В море множество ограничений: от недоступности связи, до отсутствия обычного рациона питания. Но чтобы научиться что-то ценить, нужно это потерять. На берегу мне будет не хватать безмятежности и спокойствия воды. Скучать мне не придётся, но в моменты грусти, я буду вспоминать эти дни, когда не было никакой спешки и суматохи. Спокойствия в любимом деле, вот чего мне будет не хватать».

Никита Соловьёв, судовождение, КМРК:

«Как бы "Крузенштерн" мне ни нравился, есть вещи, по которым я скучал: домашняя еда, удобства, доступные только дома, внимание со стороны родителей и родных. Но всё это способствовало развитию выдержки и внутреннему развитию.
Самая большая потеря для меня на берегу – это работа на высоте, чувство прилива адреналина во время того, когда ты на высоте 20-30 метров и тебя держит одна страховка и личные навыки скалолаза.
Это то, по чему я действительно буду скучать».

Михаил Ковалёв, судовождение, ВКМРПК:

«В море мне не хватало общения с близкими, так как связи часто не было. Однако, в море есть много возможностей и времени, чтобы заняться собой, например: начать учить языки, привести себя в форму и т.п. Думаю я буду скучать по морю. Поживём – увидим».

Александра Логвин, РТО, КМРК:

«Отправившись в первый раз в море, почувствовала нехватку семьи. Первое время было непросто. Но постепенно изо дня в день морской быт становился мне все ближе и ближе. Я думаю, что когда вернусь на берег, мне будет не хватать тех морских красот».

Марат Баширов, судовождение, КМРК:

«В море мне не хватало моих родных и друзей, а также моих тренировок и привычного питания. Больше всего я буду скучать по моментам нашей сплоченности, когда мы все вместе старались решить общие проблемы. Конечно, нельзя забыть и наши путешествия по странам, где мы многое увидели и узнали».


Что вы сделаете в первую очередь, сойдя на сушу?

Егор Кожевников, электромеханик, МГТУ:

«В первую очередь я поеду домой, к семье. Хочу скорее увидеть родителей и братишку, всё-таки полгода не общались в живую. Ну а после – как следует высплюсь и отдохну».

Евгений Соболев, судовождение, КМРК:

«Для меня тоскливо нахождение без родных, близких и друзей, но чёрт возьми, я выбрал стихию воды и стезю бороздить моря. Конечно не первооткрывателем, но непосредственным участником. Я хочу дописать свою книгу путевых заметок, которая позволит оставить эту историю для других».

Софья Подоплелова, электромеханик, БГАРФ:

«В первую очередь, я буду рассказывать родным про эту практику, как мне здесь понравилось, показывать фотки».

Никита Соловьёв, судовождение, КМРК:

«Первое, что я хочу сделать по приезде домой – это поделиться своими впечатлениями от всего, что было на судне, портах и событиях. Впечатлений и рассказов хватит ещё на грядущие полгода. Следующее, что я сделаю, так это поем домашней еды, которую с любовью приготовят мама и бабушка. После этого я пойду в душ, вероятно на час, а может и на всю ночь, и лягу спать в свою кровать и усну крепким домашним сном».

Роман Овсянников, судомеханик, СПбМРК:

«Конечно, встречусь с родными и близкими. Схожу с ними куда-нибудь. Я надеюсь, что смогу уехать к своей бабушке».

Больше фото в альбоме.

Текст и фото: В. Притченко
Видеосюжет: Н. Обревко, С. Мещеряков
Ответы на вопросы: курсанты «Крузенштерна»

Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции