5 марта 2024 КГТУ

Иностранные курсанты посетили Драмтеатр

29 февраля группа курсантов БГАРФ и студентов КГТУ с преподавателем Т. Н. Резниковой посетила Калининградский областной драматический театр. Ребята посмотрели пьесу Антона Чехова «Вишнёвый сад», которая уже более 100 лет идёт на подмостках театров мира и считается самой знаменитой пьесой Чехова.
«Вишневый сад» написан за год до смерти великого писателя. Впервые спектакль по пьесе представили на сцене Московского художественного театра в далёком 1904 году, однако за прошедшие 110 лет пьеса не потеряла своей актуальности.

Студенты старших курсов, магистранты и аспиранты из Марокко, Алжира, Сирии уже знают русский язык на уровне, достаточном для понимания текста великого писателя. Аспирантка из Сирии Базнжанех Рагад ранее была знакома с творчеством Чехова. Студенты из Марокко (Буахуд Икрам, Абдельхак Чарик, Мехни Амин, Беллуафи Суфиан) и студенты из Алжира (Аддаб Амин и Бельхедим Лахдар) узнали о Чехове впервые. Перед посещением театра на занятиях по русскому языку они познакомились с биографией Антона Павловича, прочитали и обсудили пьесу. Язык Чехова, замечательная игра актёров нашего театра никого не оставили равнодушным.

Посещение Калининградского областного драматического театра стало очередным мероприятием в рамках программы социокультурной адаптации иностранных студентов, которая осуществляется кафедрой русского языка ФГБОУ ВО «КГТУ». Подобные мероприятия способствуют вхождению иностранных учащихся в русское лингвокультурное пространство, дают им возможность освоения кода русской национальной культуры.