27 декабря 2013 Академия

Чем живет студенческая наука

На кафедре «Защита в чрезвычайных ситуациях» подвели итоги студенческой научно-практической конференции
25 декабря на кафедре «Защита в чрезвычайных ситуациях» транспортного факультета прошло заседание ежегодной студенческой научно-практической конференции «Средства и способы радиационной и химической защиты». В своем обращении к участникам научный руководитель конференции Серегина Л.Н. отметила, что роль студенческой науки в подготовке специалистов очень велика. Рынок труда сегодня выдвигает большие требования к выпускникам. Научно-исследовательская работа студентов является обязательной, неотъемлемой частью в подготовке специалистов и бакалавров и входит в число основных задач, решаемых на базе единства учебного и научного процесса.

В качестве экспертов на конференцию были приглашены: Тихов Ю.Е. – зав. кафедрой ЗЧС; Соболин В.Н. – к.п.н., доцент кафедры ЗЧС; Копылов А.А.- к.в.н., доцент кафедры ЗЧС; Клячин С.И. - к.т.н., профессор кафедры ЗЧС; Рагулина И.Р. - к.г.н., доцент кафедры ЗЧС; Станкевич Т.С. - ст. преподаватель кафедры ЗЧС; Белозуб В.П. - ст. преподаватель кафедры ЗЧС.

Конференция «Средства и способы радиационной и химической защиты» направлена на приобщение студентов к проектно-исследовательской деятельности, на развитие творческого потенциала, поиск нестандартных решений различных проблем. В ее работе приняли участие 40 студентов третьего и четвертого курсов направления подготовки и специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». На заседании конференции прозвучало 10 докладов. Были затронуты темы по современным методам ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах, современным систем радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, тенденциям развития средств индивидуальной защиты и др.
Представленные исследования подготовлены на высоком уровне, выполнены творчески и грамотно представлены. Свои доклады студенты подготовили в форме мультимедийных презентаций, которые позволили представить информацию не только в устной, но и в наглядной форме. Членам экспертной группы было нелегко выбрать лучшие доклады.

Победителями стали:
1 место - Слышов Дмитрий, Красный Павел - студенты гр. 4-ЗЧС, с докладом «Проблемы захоронения химического оружия на дне Балтийского моря»;
2 место - Дуничева Светлана, Кондратьева Ирина - студенты гр. 4-ЗЧС, с докладом «Перспективные приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля»;
3 место разделили - Бутко Юлия, Тукалева Нина - студенты гр. 4-ЗЧС, с докладом «Современные системы радиационного контроля и мониторинга окружающей среды»;

Репицкая Кристина, Арсеньева Кристина - студенты гр. 3-ЗЧС, с докладом «Стоит ли бояться радиации» - создание мультимедийного приложения, средства обеспечения учебного процесса к учебному фильму «Энциклопедия атома».

По окончании конференции декан транспортного факультета Соболин В.Н. поздравил всех участников с завершением работы, вручил грамоты студентам за лучшие работы и пожелал талантливым студентам дальнейших успехов в освоении выбранной специальности и в научно-исследовательской деятельности кафедры и вуза.