6 ноября 2013 Академия

Аспирантка БГАРФ приняла участие в международной конференции в Польше

Целью конференции стало предоставление аспирантам возможности встретиться друг с другом и обсудить научные вопросы.
С 27 по 30 ноября в г. Рогов (Польша) состоялась международная конференция для аспирантов. Конференция была организована в сотрудничестве с центром BUP (Балтийская университетская программа) Польши и университета г. Лодзь. В программе приняли участие 24 аспиранта из разных стран (Польши, Германии, Швеции, Словакии, Белоруссии, Украины, России и др.) и группа экспертов. Цель конференции состояла в том, чтобы дать аспирантам возможность встретиться друг с другом и обсудить научные вопросы с акцентом на устойчивое развитие в междисциплинарном, международном, поликультурном и региональном контексте. Таким образом, аспиранты получили возможность познакомиться с другими университетами и их научными традициями.

Продолжительность программы составила три дня. В воскресенье, 27 октября, участники и группа экспертов были представлены друг другу в конференц-зале. С приветственной речью перед ними выступил ректор университета г. Лодзь профессор Станислав Белецкий, организаторы мероприятия Мария Хейна и Иренеуш Збичински.

В понедельник, 28 октября, участники конференции продолжили свою работу. Сначала перед аспирантами выступили докладчики из группы экспертов. Темы докладов: «Как подготовить хорошую презентацию», «Как выступать на публике», «Умение написать научную статью» были очень полезны для аспирантов. Затем каждый участник конференции получил возможность пообщаться по теме своего выступления с экспертом из той или иной области наук. Мастер-класс давали профессор Ларс Ридн из Швеции, профессор Бернд Далаковитц из Германии, профессор Дариутц Хейм из Польши, профессор Мэттью Котт из Швеции, магистр Маркус Вилл из Германии и др. Общение оказалось очень продуктивным для всех. Аспиранты получили много полезных рекомендаций по теме своей научной работы.

Во вторник, 29 октября, участники из разных стран впервые представили тезисы своих научных работ. Всего из 24-х тем докладов было: по естественным наукам 8, по инженерным специальностям 8 и по гуманитарным дисциплинам 8. Темы докладов: «Расширение возможностей Web 2.0», «Добыча торфа как проблема современного сельского хозяйства», «Модифицированные и не модифицированные продукты и их влияние на здоровье человека», « Формирование мотивации в изучении английского языка у будущих морских инженеров» и др. были очень актуальны и стали интересной темой для дискуссии. После каждого 15-ти минутного выступления докладчика проходило обсуждение его работы, задавались вопросы и давались рекомендации. Это оказалось полезным опытом для каждого участника.

Мероприятие завершилось подведением итогов и вручением дипломов участникам.

Эта международная конференция несомненно обогатила собственное видение аспирантов в области устойчивого развития с опытом и перспективами развития других стран. В то же время она послужила в качестве платформы для развития общего понимания региональной проблематики и открыла пути дальнейшего сотрудничества по различным научным вопросам.


- Краснова Надежда Николаевна, учитель английского языка МАОУ КМЛ, соискатель ученой степени кандидата педагогических наук, аспирантка БГАРФ