12 февраля 2019 СМИ

Эксперты – о технологиях и будущем

Команда технопарка КГТУ посетила школы Калининграда и Калининградской области с научно-познавательными лекциями.
В рамках Дней российской науки в школах Калининграда и Калининградской области побывал десант из сотрудников технопарка Калининградского государственного технического университета и победителей конкурсов Фонда содействия инновациям по программам УМНИК и СТАРТ. С 4 по 9 февраля эксперты выступили с серией научно- популярных лекций «Региональная распределенная система образования в соответствии с направлениями НТИ. Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET».

В общей сложности на лекциях присутствовали более 500 школьников от 14 до 16 лет из 6-ти школ Калининграда (№№ 12, 16, 40, 18, 56, 33) и 13-ти школ Калининградской области (Балтийска, Зеленоградска, Светлогорска, Пионерска, Советска и Черняховска). В состав научной команды вошли: начальник технопарка А.А. Меркулов, сотрудник технопарка В. Бендер, ведущий специалист отдела проектов и программ А.Завадская, обладатели грантов УМНИК и СТАРТ – Д.Мороз, М.Исаева, Е. Баженов, Т. Никулин.

На встречах школьникам объясняли, каким образом стремительные изменения технологической среды меняют нашу жизнь и как во всеоружии встретить надвигающиеся изменения. Ребятам рассказали историю возникновения интернет-вещей и интернет-людей, что такое экспоненциальное мышление и НБИКС- конвергенция, Bigdata и искусственный интеллект. Победители конкурсов УМНИК и СТАРТ представили свои инновационные проекты и поделились опытом участия в научных конкурсах. Молодые ученые КГТУрекомендовали школьникам не отбрасывать рождающиеся у них идеи, а искать и использовать все возможности для их реализации.

«Мы поднимаем сейчас вопросы, ответы на которые предстоит найти вашему поколению,- обращался к участникам встреч А.А. Меркулов. - Но есть организации и люди, которые думают над подобными проблемами уже сегодня. Это - Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов Национальной технологической инициативы, Университет 20.35 и др. Есть образовательный центр Сириус в Сочи, где занятия проводят известные педагоги ведущих научных школ страны. Дерзайте, участвуйте, подавайте заявки на участие в образовательных сменах Сириуса. Реализуйте свои таланты и способности!»

По материалам отдела проектов и программ ФГБОУ ВО "КГТУ"