14 июня 2023 Росрыболовство

В Калининграде на траулере поднят Государственный флаг

В Калининградском морском рыбном порту состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на рыбопромысловом судне «Дмитрий Кожарский» (порт приписки Калининград). Большой морозильный траулер для проведения ритуала ошвартовали у причала рядом с учебными парусниками «Крузенштерн» и «Седов».
На торжественном митинге, посвященном знаковому для Калининградской области событию, присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцан, губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков, представители заказчика и подрядчика, родственники Дмитрия Кожарского, ветераны рыбной промышленности региона.

Делегацию Калининградского государственного технического университета возглавил ректор В.А. Волкогон. В торжественной церемонии также приняли участие курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

Траулер проекта KMT02 «Дмитрий Кожарский» построен на Выборгском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) для ГК «ФОР» (компании группы – участники Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, АСРФ). Судно уже передано заказчику, к промыслу приступит этим летом. Траулер предназначен для лова и переработки донных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. На борту организован цикл глубокой переработки: в цеху траулера производится рыбное филе, консервы, рыбная мука. Это означает, что при производстве готовой продукции практически не остается отходов. Проектом судна предусмотрено все необходимое для безопасной работы и комфортного размещения экипажа.


После окончания церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации на рыбопромысловом судне «Дмитрий Кожарский» руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков и ректор КГТУ В.А. Волкогон посетили учебное парусное судно «Седов». Капитан В.Ю. Николин ознакомил руководство Росрыболовства с результатами проведенного в 2022-2023 годах ремонта. Некоторые его объёмы, по словам капитана, не проводились с 1981 года. Затем были обсуждены планы дальнейшего совершенствования технического состояния и материальной базы учебного парусника.

Далее Илья Шестаков в сопровождении Владимира Волкогона посетил Калининградский морской рыбопромышленный колледж, где осмотрел работу Морского учебно-тренажёрного центра и Историко-культурный центр морского образования. Отдельным пунктом в программе посещения КМРК стали новые учебные комплексы: промысловая палуба «Моредобыча», аквакультурная площадка и лабораторно-производственный комплекс обработки водных биоресурсов, созданные благодаря Федеральному проекту «Профессионалитет» и оснащённые по последнему слову техники.

Руководитель Росрыболовства внимательно и с большим интересом осмотрел новые действующие объекты и выразил поддержку руководству КГТУ в дальнейшем развитии проекта «Профессионалитет» на базе морского колледжа в Калининграде, а в ближайшей перспективе и в Санкт-Петербургском филиале КГТУ.

Больше фото в альбомах:

Текст: пресс-служба КГТУ
Фото: Анастасия Радюк (пресс-служба БГАРФ)