31 августа 2023 Росрыболовство

Вышел сборник «У истоков высшей рыбохозяйственной школы»

Центр по исследованию и сохранению исторического наследия высшего рыбохозяйственного образования представил новую книгу по ранней истории нашего университетского комплекса. Издание подготовлено авторами Е.Р. Итбаевым и Г.И. Розинкевич и называется «У истоков высшей рыбохозяйственной школы». Книга приурочена к 110-летию высшего рыбохозяйственного образования России.
В работе идет речь о процессе зарождения рыбохозяйственного образования России, о первых ученых, стоявших у истоков отраслевой науки. Значительная часть издания посвящена жизни и учебе первых студентов отделения рыбоведения Московского сельскохозяйственного института, подробно рассказывается о создании Московского технического института рыбной промышленности и хозяйства, а также вузов в Астрахани и во Владивостоке. Книга содержит уникальные сведения, многие из которых до этого не публиковались. События в ней доведены до начала Великой Отечественной войны.

Познакомиться с изданием можно в Центре по исследованию и сохранению исторического наследия высшего рыбохозяйственного образования и библиотеке КГТУ.

В подготовке издания принимали участие представители всего университетского комплекса КГТУ.

Источник: КГТУ