22 августа 2023 Росрыболовство

С Днём флага: с начала года церемония торжественного понятия флага России состоялась на 18 судах

22 августа — День государственного флага Российской Федерации. Флаг России — символ единства нации и выражение верности национальным ценностям, правде и справедливости, солидарности и милосердия. Каждая из равновеликих горизонтальных полос полотна несет определенный смысл: белый – чистота и независимость, синий – мудрость и правосудие, красный – отвага и смелость.
До сих пор на флоте сохраняется важная и красивая церемония – торжественное поднятие государственного флага на новом судне перед первым рейсом.

На российских верфях возрождены и продолжают развиваться компетенции постройки судов рыбопромыслового флота. Это стало возможным благодаря решению Президента России Владимира Путина о необходимости проведения модернизации отрасли: только в рамках первого этапа реформы (инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами) будут построены 105 судов для промысла на Дальнем Востоке и Северном бассейне.

На данный момент государственный Флаг России торжественного поднят на 18 судах.

«Современный флот уже отлично зарекомендовал себя – обеспечивает высокие стандарты безопасности промысла и качества производства продукции», — доложил о ходе обновления флота глава Росрыболовства Илья Шестаков на совещании Президента России с членами Правительства России.

В этом году флаг РФ подняли на:
1) Краболов-процессор «Хабаровск» 23 января 2023
2) Супертраулер «Механик Маслак» 2 февраля 2023
3) Краболов «Омолон» 18 апреля 2023
4) Траулер «Дмитрий Кожарский» 13 июня 2023
5) Краболов «Капитан Александров» 14 июня 2023
6) Краболов «Шантар» 3 августа 2023
7) Супертраулер «Механик Сизов» 14 августа 2023