28 февраля 2023 Академия

Учим побеждать в парусных гонках (дополнено видео)

В академии отметили третью годовщину проведения мемориальной регаты парусников Росрыболовства.
Ежегодно конец зимы ознаменовывается в академии подготовкой курсантов к новой навигации наших исторических парусников. Не стал исключением и этот год. Но эмоционально настроить курсантов морских специальностей на ответственный период в их учебной и будущей профессиональной жизни было призвано мероприятие, организованное в честь кульминации Международной кругосветной экспедиции – мемориальной 200-мильной регаты в Южной Атлантике. На встречу собрались курсанты Морского института, капитаны барков «Седов» и «Крузенштерн», руководство академии и университета.

Подробно рассказал об Экспедиции как о событии мирового масштаба директор Морского института С.В. Ермаков. Он поделился своими курсантскими впечатлениями от регатной гонки 1994 года и значении первой плавательной практики для морской карьеры. О своих воспоминаниях первой международной регаты «Крузенштерна» 1974 года поведал ректор КГТУ В.А. Волкогон. Он также рассказал об истории идеи и подготовке грандиозного похода учебных судов вокруг планеты, а капитан-наставник, начальник Управления мореплавания М.В. Новиков раскрыл организационные и навигационные секреты организации парусных гонок.



После показа документального фильма об Экспедиции, снятого с бортов парусников, Сергей Владимирович Ермаков оперативно провел блиц-викторину «на внимание», и ни один вопрос не остался без правильного ответа, а призы с символикой заслуженно нашли своих хозяев.

На вопросы курсантов, касающиеся в основном порядка прохождения плавательной практики на парусниках, ответили ректор КГТУ В.А. Волкогон, капитан «Крузенштерна М.П. Ерёмченко, капитан «Седова» В.Ю. Николин, а начальник академии А.В. Грунтов осветил присутствие российского государственного флага в Мировом океане в историческом аспекте и с точки зрения морского права.

В преддверии начала плавательной практики планируется провести подобную встречу с капитанами «Седова» и «Крузенштерна» и с курсантами Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.