22 апреля 2019 Академия

Они сделают мир судоходства комфортнее

На СВФ подвели итоги научно-технической конференции студентов и курсантов в рамках «Дней науки».

«Межвузовская научно-техническая конференция студентов и курсантов «Дни науки» представляет собой мероприятие, являющимся одним из важнейших компонентов подготовки кадров высшей научной квалификации… и является частью научно-образовательного процесса КГТУ». Заметьте – важнейших… Действительно, между этими по-юридически сухими строчками университетского нормативно-правового акта явно проглядывается фундаментальная роль ежегодного научного форума студентов и курсантов для университетской, отраслевой и даже всей российской науки. Пусть из тысячи идей, которые озвучиваются и обсуждаются в многодневном процессе конференции до своего завершения доберутся единицы, но они в любом случае сделают мир судоходства и рыболовства более комфортным, чем есть он сейчас.

Изо дня в день в различных корпусах КГТУ, сменяя друг друга или параллельно, работали предельно разнообразные по научной направленности секции конференции (таковых, кстати, набралось без малого сто). 18 апреля факел наукиады добрался до кафедры судовождения и одноименной секции, а открыли ее работу заместитель декана СВФ Изумруд Рамазановна Рагулина и заведующий кафедрой Виталий Михайлович Букатый.

Непосредственная работа секции началась с выступления Лены Мулиной, которая наглядно показала, что штурманское сообщество зря игнорирует идеи, возникшие в головах военных людей и реализованные на кораблях российского ВМФ. Непосредственно объектом исследования Лены были астронавигационные системы (АНС), которые научный сегмент отечественного ВПК развивает передовыми темпами, а гражданские навигаторы знают о них исключительно по редким открытым публикациям. Вместе с тем, за автоматизированным определением места судна и поправки курсоуказания по звездам и планетам, возможно, будущее морской навигации.

Злой вирус лишил докладчицу возможности брать высокие ноты, и Лене стоило немалого труда собрать суточную норму децибел в восемь минут выступления. Однако тягости и невзгоды были достойно преодолены, и первый доклад секции получил сначала критику и вопросы, а затем и свою порцию аплодисментов.

Следующие два докладчика – Вадим Сидоренко и Лаймис Милерис продолжили доказывать присутствующим необходимость использовать АНС на гражданском флоте, при этом Лаймис привел в своем выступлении опровержение тезиса о дороговизне этих систем, обосновав их стоимость, сравнимую со стоимостью всего лишь нескольких секстанов.

Три первых доклада, объединенные триадой акселерометров (эти измерители ускорения являются необходимым компонентом АНС), венчал своим выступлением гуру астронавигации и одновременно научный руководитель представленных работ – кандидат технических наук, доцент Н.О. Кириллов. С незапамятных времен Николай Олегович является искренним проповедником использования на гражданских судах астронавигационных систем, и как любой увлеченный идеей и убежденный человек он доказывал жизнеспособность астронавигационных систем и ценность докладов своих подопечных, применяя весь свой несомненный ораторский талант. «Выписываем Николаю Олеговичу сертификат участника», - так, немного с добрым юмором, секционный секретарь Данила Шевчук резюмировал работу подсекции «Астронавигация».

Два доклада среди последующих были на стыке судовождения и математики. Катя Норицына (научный руководитель – ст. преп. С.В. Ермаков) проанализировала рожденные в теории игр критерии оптимального решения с тем, чтобы определить, какие из них наилучшим образом подходят для выбора пути судна. Байес, Лаплас, Гурвиц, Севидж, Вальд, Ходж, Леман – авторы указанных критериев – на десять минут стали моряками, немного заставив шевелиться волосы на головах будущих судоводителей. Много они стали шевелиться, когда к трибуне вышли Никита Малинин и Данила Шевчук. «Система гиперкомплексных чисел, образующая векторное пространство размерностью четыре над полем вещественных чисел», - такое определение «Википедия» даёт математическому термину «кватернион». Вы что-нибудь поняли? Действительно, почти все слова по отдельности известны, а вот предложение, из них составленное, является настоящим иносказанием. Правда, не для всех. Никита и Данила своим кватернион-докладом замахнулись на маленькую революцию в морской инерциальной навигации. И только время покажет, что из этого получится.

Еще одну виртуальную подсекцию образовали три доклада, касающиеся гидрометеорологического обеспечения судовождения и ведения промысла. Георгий Кравцов проанализировал различные подходы к оценке приливно-отливных явлений (научный руководитель – ст. преп. Г.Н. Гаврильченко). Несколько смазало общее впечатление от работы Георгия его желание рассказать про нее как можно больше, и в итоге он значительно «вылез» за пределы временного регламента.

Никита Конев, в свою очередь, «прошелся» по Северному морскому пути, коснувшись проблемы, которая уже с давнего времени интересует не только исследователей различных уровней, но и государство. Свой «переход» по Северным морям Никита осуществил под руководством доцента, кандидата географических наук Н.Н. Лазаревой.

Даниил Полонский и Наташа Рогожа – единственные представители первого курса на этом форуме – проанализировали влияние очень интересного феномена Эль-Ниньо на рыбный промысел (научный руководитель – доцент, кандидат географических наук И.Р. Рагулина). Для ребят это был первый после школы опыт публичных выступлений. И можно быть однозначно уверенным, что не последний.

Илья Крупенчикс и Максим Серов несколько месяцев ломали головы над вопросом – как можно определить максимальную скорость рыбы при ее облове кошельковым неводом. Вроде бы гидроакустика решает эту задачу, но это только вроде бы. Рыболокаторы дают мгновенную скорость, а не ту, которую рыба может в принципе развить в конкретных условиях. В итоге ребята выдвинули и доказывали идею использования в качестве аргумента для определения скорости рыбы кислородную емкость крови. А руководил этой работой доцент В.В. Сатин.

Тема научной работы Вадима Белоуса была подсказана одним нашим выпускником – ныне старшим помощником капитана, который рассказал одну историю из своей профессиональной жизни. Однажды, при швартовке к причалу в одном из портов Германии вследствие ошибки лоцмана (игнорирование проходной осадки и приливно-отливной динамики) и ненадлежащего контроля его действий со стороны капитана судно несколько раз коснулось грунта, а после постановки на швартовы село на мель. После разгрузки и прихода полной воды оно вышло из порта, а водолазный осмотр так и не был проведен. Вместе с тем капитан, отчасти осознавая опасность происшедшего, частным порядком воспользовался личным беспилотным подводным аппаратом (дроном) и убедился в отсутствии повреждений. Вадим в своей работе проанализировал возможность использования дронов для факультативного осмотра корпуса. И в итоге даже порекомендовал для этих целей простой и одновременно по максимуму функциональный беспилотник. Руководил работой Вадима ст. преп. С.В. Ермаков.

Основой презентации Павла Моисеева были четыре графика, на которых докладчик представил распределение по времени суток количества столкновений судов, посадок на мель, аварий и опрокидываний. Информацию, которую Павел положил в основу работы, он собрал при помощи Глобальной интегрированной информационной системы GISIS, одновременно показав, как ее можно использовать в научных целях. Веб-серфингом по сайту Международной морской организации занимался под руководством ст. преп. С.В. Ермакова.

Почетную честь завершать дюжину докладов получил председатель секции – Вадим Сидоренко, затронувший предельно актуальную для морского судоходства тему – проблему потери якорей. Интересная и полезная работа, руководил которой декан нашего факультета, была несколько засвечена солнцем, которое через выходящие строго на запад окна уже стало дотягиваться своими прямыми лучами до экрана. Однако и без солнца Вадим достаточно полно осветил обозначенную проблему и предложил некоторые рекомендации по ее решению.

Подведение итогов, при котором из числа курсантов участвовали только председателем и секретарь, не заняло много времени. Практикуемая уже несколько лет система оценивания докладов подразумевала только использование калькулятора и не предусматривала бурных продолжительных дискуссий внутри жюри.
Десять минут - и участники услышали вердикт жюри, который объявила Изумруд Рамазановна Рагулина. Начала она традиционного с третьего места, которое занял Павел Моисеев. Достаточное для второго места количество баллов набрал Вадим Белоус. А победу «наиграла» себе математикой Катя Норицына. Наши поздравления призерам, так же как и тем, кто получил благодарность, а именно – Лене Мулиной, Вадиму Сидоренко, Лаймису Милерису, Никите Малинину, Даниле Шевчуку и Георгию Кравцову.

Если вступительное слово держал заведующий кафедрой, то заключала работу секции краткая по времени, но емкая по содержанию речь декана СВФ В.А. Бондарева. Виталий Александрович поблагодарил ребят за трудолюбие и сориентировал их на дальнейшую работу: «Доведите начатое, как минимум, до качественной дипломной работы, а лучше через неё - до кандидатской диссертации».

К сожалению, время проведения конференции всегда приходится на плавательную практику четвёртого и пятого курса, и при всём своем желании старшекурсники даже дистанционно не могут принять участия в работе конференции. Однако, очень высокий средний IQ курсантов 2015 года набора, ставших основной движущей силой секции «Судовождение», превратил куцую представительность из недостатка в достоинство. Не будет преувеличением сказать, что многие участники предшествующий «Дням науки» месяц жили этим событием, выведя его в своей жизни из числа обыденных и рядовых. «Предлагаю через неделю повторить», – эти слова Виктора Владимировича Сатина лучше всего отражают впечатление от произошедшего 18 апреля в 339-й аудитории главного корпуса БГАРФ. Однако повторить получится только через год. И мы надеемся, что этот год пройдёт крайне плодотворно.

В эпилоге хотелось бы вернуться к тому, с чего мы начали – к университетскому Положению о «Днях науки». «Основной целью проведения Конференции является выявление наиболее способных молодых исследователей, их объединения и установления между ними творческих контактов». Достигнута ли эта цель? Безусловно!

Текст: ст. преп. С.В. Ермаков

Фото: Е. Норицына