20 марта 2024 Академия

Курсанты посетили музей Водоканала (обновлено)

Сегодня, 13 марта 2024 года, курсанты-электромеханики второго курса посетили с экскурсией музей Водоканала.
В ходе познавательной и невероятно интересной экскурсии ребята ознакомились с историей создания водопровода в Кёнигсберге и послевоенного восстановления водоснабжения Калининграда. Будущим инженерам, которые будут связаны с эксплуатацией водного транспорта, было полезно и для расширения кругозора, и для своей профессиональной деятельности узнать об инженерных гидротехнических сооружениях, снабжающих город водой и очищающих её после использования. В настоящее время очистные сооружения в нашем городе являются самыми современными в стране.

Специалист музея по экспозиционной и выставочной деятельности Вероника Викторовна Баженова подробно рассказала курсантам о каждом экспонате, представленном в музее: о старых гидрантах, о деревянных трубах, картах и схемах. Также она поведала о заслуженных работниках Водоканала от послевоенных лет до настоящего времени.

После основной части экскурсии курсантам показали два фильма, один из которых рассказывал о современной работе системы водоснабжения Калининграда, а второй – о работе очистных сооружений. После показа была проведена небольшая викторина, которая позволила закрепить полученные знания и вдохновить на дальнейшую учёбу и исследования.

Спустя неделю, 20 марта, музей также посетили сотрудники университетского комплекса и студенты специальности «Техносферная безопасность».

Мы благодарим музей Водоканала за интересную и познавательную экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество!