11 декабря 2023 Академия

Курсанты почтили память Героев Отечества (дополнено)

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.
В минувшую субботу курсанты и студенты КГТУ и БГАРФ приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню у мемориала 1200 воинам-гвардейцам.

А накануне, 8 декабря, делегация студентов университетского комплекса приняла участие в духовно-патриотическом мероприятии, которое проводилось в Калининградском областном историко-художественном музее. Событие было посвящено памяти гвардии лейтенанта Артёма Бернгардта, погибшего при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Участники патриотической встречи посмотрели документальный фильм «Лики Донбасса» (режиссёр – Александра Франк) о людях, которые живут и трудятся на территории Донецкой Народной Республики.

В своём выступлении директор музея Е.С. Манюк отметила: «Ребята, которые мужественно защищают нашу страну – все они Герои. И относиться к ним нужно как к Героям, Артем Бернгардт – это герой нашего времени. Парень, на которого нужно равняться».

Перед студентами выступили дедушка Артёма Бернгардта – генерал-майор Владимир Иванович Степанов – и сослуживец Героя – начальник расчета БПЛА «Орлан – 10» Андрей Галстян.

Сотрудники музея провели для участников встречи экскурсию по экспозициям «Наши герои» и «Кёнисгберг-45. Последний штурм», а также осмотр открывшейся выставки «Парень из нашего города», на которой представлены личные вещи, фотографии и награды Артема Бернгардта.

В организации и проведении мероприятия приняли участие сотрудники Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки БГАРФ: В.В. Галыга, заместитель директора института, кандидат исторических наук; В.А. Шахов, профессор кафедры философии и культурологии, доктор культурологии; А.А. Наринян, доцент кафедры философии и культурологии, канд. философских наук.