5 декабря 2019 Академия

Курсант кругосветки – человек начитанный

Калининградская областная научная библиотека передала на «Седов» и «Крузенштерн» книги. Авторские экземпляры и произведения своих коллег по цеху подарили поэт Борис Бартфельд и писатель Олег Глушкин.

Литературный десант Калининградской областной научной библиотеки во главе с ее руководителем, Еленой Валерьевной Кошемчук, прибыл на судно ближе к вечеру 4-го декабря. Свой визит сотрудники КОНБ согласовали заранее, предупредив, что приедут не с пустыми руками.

Несколько бережно упакованных коробок с книгами тут же перенесли в помещение курсантской столовой «Крузенштерна», где гостей уже ждали свободные от дежурств и вахт курсанты. Елена Кошемчук поздравила ребят с замечательным и неординарным событием в их жизни, предстоящим трансатлантическим переходом, и пожелала с честью справиться с поставленными задачами. От имени коллектива библиотеки она поблагодарила наставников, которые занимаются благородным делом воспитания молодых моряков, а затем представила калининградских авторов.

Поэта Бориса Бартфельда и писателя Олега Глушкина можно смело назвать тяжелой артиллерией местной литературы. Борис Нухимович и Олег Борисович, соответственно председатель и сопредседатель калининградского отделения Союза российских писателей, известны как мастера художественного слова и любители философских размышлений.

 «Как только нам сообщили, что можно побывать на «Крузенштерне» и передать книги, мы с удовольствием сюда отправились, – поделился впечатлениями от встречи с курсантами и самим парусником Борис Нухимович Бартфельд. – «Крузенштерн» я видел много раз, а на борт сегодня поднялся впервые. Я знаю многих людей, которые здесь работали и проходили практику. Очень надеюсь, что нынешнее плавание даст ребятам огромный толчок в жизни».

В качестве напутствия поэт прочел два своих стихотворения, которые курсанты слушали с большим вниманием. Стихи Борис Бартфельд выбрал не случайно. В первом  – прямо упоминается «Крузенштерн», который «несет тугие паруса» – символ свободы, международного сотрудничества, больших морских походов. Второе же связано с Балтийском: судно пройдет Калининградским морским судоходным каналом, его увидят жители города. К тому же, добавил гость, эти строки он посвятил своему старшему товарищу Сэму Симкину, колоритной личности и профессиональному моряку. «Так что я подумал, что все это к месту, – заключил Борис Нухимович, – и ребятам было интересно».

Профессиональный моряк Олег Борисович Глушкин тоже передал в судовую библиотеку свои литературные опусы, при этом, в отличие от коллеги, попросил не возвращать их после завершения плавания, а «зачитать до дыр». Олег Борисович присоединился ко всем теплым словам, прозвучавшим в этот вечер в адрес ребят, и попросил их по максимуму быть честными самими с собой: «Я всегда рад общаться, это моя стихия. Я ребят понимаю, понимаю трудности предстоящего рейса, – сказал после встречи Олег Борисович. – Ведь даже если ты живешь в двухместной каюте, в условиях моря придется друг к другу приспосабливаться. Что уж говорить про двадцатиместные кубрики! С другой стороны, они так лучше почувствуют море, его стихию, свободу. Думаю, каждый поймет, примет его море или нет.

У нас, у старшего поколения, есть такая особенность, побрюзжать. Молодежь нынче продвинутая, у них много информации. Когда я писал исторические вещи, я годы тратил на поездки по архивам, сейчас это ищется в минуты. Но вторая сторона медали – теряется время на размышления. О мире, о себе и своем месте в мире. В море как раз этим можно заняться. Под звездами, тихой ночью быстрее можно понять сущность мироздания».

К пониманию «сущности мироздания», уверены сотрудники библиотеки, могут приблизить и другие книги из переданного фонда. Часть из них – совершенно новые экземпляры, выпущенные в рамках издательского проекта Правительства Калининградской области. Согласно условиям реализации проекта, на средства областного бюджета с 2006 года в Калининградском регионе печатаются книги местных писателей и поэтов, затем книги бесплатно распространяют по государственным библиотекам. Эта часть книг будет полезна тем, кто интересуется историей области, краеведением, местными литературными дарованиями. В подарочный фонд вошли также произведения классических авторов, читать и перечитывать которые могут и курсанты, и члены экипажа, и гости судов, которых, как ожидается, будет немало.

После встречи с курсантами гости посетили судовой музей барка и ходовой мостик. Елена Кошемчук уверила, что литературные связи с историческими судами и библиотекой будут крепнуть, а сотрудники КОНБ всегда готовы к общению и самым разным формам сотрудничества.