18 декабря 2023 Академия

Академия на форуме «Морское наследие Балтики: будущее и риски»

В минувшую пятницу, 15 декабря 2023 года, в Музее Мирового океана состоялся Международный форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски». На форуме с докладом «Морская практика как основа сохранения морского наследия и традиций» выступил начальник БГАРФ Александр Владимирович Грунтов.
Международный форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски» проходил 14 – 15 декабря 2023 года на базе БФУ им. И. Канта и Музея Мирового океана. На площадках форума были представлены коллективные исследования в области морского наследия Балтики, был показан опыт организации международных исследовательских программ приграничного сотрудничества и рассмотрены перспективы международного сотрудничества в области комплексного изучения Балтийского региона.

С приветственным словом на открытии площадки выступили генеральный директор Музея Мирового океана С.Г. Сивкова, а также губернатор Калининградской области А.А. Алиханов. Глава региона подчеркнул, что состояние водных объектов и адаптация к изменению климата выдвинуты на первый план Стратегией экологической безопасности, утверждённой Президентом Российской Федерации.

В числе выступлений, прозвучавших на площадке форума, прозвучал доклад А.В.Грунтова «Морское наследие Балтики: будущее и риски», в котором были освещены принципы сохранения морских традиций в учебном заведении, специфика учебного процесса и морская практика на учебных барках «Крузенштерн» и «Седов».



Форум проходил на базе БФУ им. И. Канта и Музея Мирового океана в партнёрстве с национальным парком «Куршская коса» и Атлантическим отделением Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН при поддержке Правительства Калининградской области. Форум проводился в рамках международной диалоговой площадки «Балтийская платформа», призванной наладить диалог между странами Большой Балтии по общим проблемам, решение которых не терпит отлагательств.

Больше фото в альбоме