23 июня 2023 «Крузенштерн»

Финальный этап ремонта "Крузенштерна" (обновлено)

Учебное парусное судно Росрыболовства барк "Крузенштерн" начнёт навигацию 2023 года только в октябре, сообщил ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.
"В настоящее время на "Крузенштерне" продолжается плановый ремонт, в ходе которого на судне прошла замена двух главных двигателей. С учетом настройки, наладки, отказа поставщиков (иностранных – ИФ) процесс затянулся. Но мы с этим справились и это очень хороший результат. Работа двигателей и валолиний проверена, все нормально", – сказал Волкогон.

По его словам, теперь ведутся переговоры с судостроительным заводом "Янтарь" о проведении на его базе швартовых испытаний. После них КГТУ будет проводить работы по установке на барке системы охлаждения машинного отделения и аварийного дизель-генератора. Но из-за замены импортного оборудования на отечественное, которое изготавливается эксклюзивно в течение 5-6 месяцев, эти работы задерживаются.

"Планируем, что после установки системы охлаждения "Крузенштерн" выполнит комплекс ходовых испытаний. Ориентировочно к октябрю это все завершится. И уже в октябре барк выйдет в свое первое учебное плавание этого года. В результате наши курсанты и курсанты других вузов Росрыболовства полностью пройдут первую морскую практику на парусниках "Седов", который совершит три рейса, и "Крузенштерн", – добавил Волкогон.

Ранее планировалось, что эти суда совершат в текущем году по два морских похода с курсантами, отметил ректор. "Седов" уже выполнил первый рейс и готовится ко второму.

"Седов" и "Крузенштерн", как и в прежние годы, очень востребованы учебными заведениями Росрыболовства, курсанты которых должны проходить свою первую морскую практику именно на таких судах", – заключил Волкогон.

Пресс-служба БГАРФ напоминает, что сегодня, 23 июня 2023 года, знаменитый барк отмечает своё 97-летие. Бывшую "Падую" спустили на воду в 1926 году в Бремерхафене. Несмотря на возраст, "Крузенштерн" многие годы трудится как Школа под парусами. За прошедший год на судне был выполнен масштабный фронт работ по замене главных двигателей, в числе которых стал первый пуск ГД. В декабре прошлого года пять членов экипажа учебного парусного судна получили государственные награды. В середине апреля на борту парусника состоялись тактико-специальные учения по отработке практических навыков при проведении профилактических (противоэпидемических) мероприятий в случае выявления больного с подозрением на опасные инфекционные болезни, а 9 мая 2023 года барк присоединился к акции "Гудок Победы".


Источник