13 апреля 2023 «Крузенштерн»

Учения по проведению противоэпидемических мероприятий на «Крузенштерне»

Вчера, 12 апреля 2023 года, на барке «Крузенштерн» состоялись тактико-специальные учения по отработке практических навыков при проведении профилактических (противоэпидемических) мероприятий в случае выявления больного с подозрением на опасные инфекционные болезни.
Учения были проведены Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области с привлечением специалистов государственных контролирующих органов.

В ходе учений был отработан комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, таких как изоляция больного с подозрением на инфекционное заболевание, транспортирование больного с использованием изолирующих носилок в специализированное лечебное учреждение, определение круга контактных лиц, и их размещение в провизорный госпиталь и обсерватор, проведение дезинфекционных мероприятий на транспортном средстве. Было оценено на практике взаимодействие судовых медработников с медицинскими организациями, государственными контролирующими органами, службами порта в случае возникновения инфекционного очага на борту морского судна.

Напомним, что в настоящий момент барк «Крузенштерн» находится в Калининградском морском рыбном порту, на судне продолжаются ремонтные работы по замене главных двигателей.