28 апреля 2023 «Седов»

Рейс 1/110: накануне выхода в море

Барк «Седов» интенсивно готовится к выходу в море, тем временем учебная практика на судне идёт полным ходом.
Совсем недавно на судне прошёл первый парусный аврал, а сегодня, 28 апреля, на знаменитом паруснике состоялись учения по тревогам. Во время учений курсанты тренировались надевать и снимать гидротермокостюмы. Сложность состояла не только, чтобы сделать это правильно, но ещё и в том, чтобы уложиться в норматив. При очевидной простоте задания, мало кому удаётся с ним справиться с первого раза. Но для того и нужна плавательная практика, чтобы отработать до автоматизма навыки, которые потом пригодятся при работе в море.

В течение плавательной практики на барке «Седов» курсанты изучат не только парусное вооружение, но и всё то, что им в дальнейшем понадобится на любом судне: спасательное и пожарное оборудование и правила его расположения на судне, расписания по тревогам, якорное и швартовное устройство, элементы конструкции корпуса и т.д.

Впереди у курсантов ещё выход в море и знакомство с особой жизнью на судне, находящегося в рейсе, где нет связи, а пространство ограничено, сдача экзаменов на первую рабочую специальность матроса и моториста.

Фото и текст — Анастасия Радюк
Больше фото в альбоме