25 апреля 2023 «Седов»

Первый парусный аврал рейса 1/110

20 апреля 2023 года прошёл первый, самый запоминающийся подъём на мачты курсантов-практикантов барка «Седов».
В первые дни пребывания курсантов на борту старшим боцманом были проведены теоретические занятия по парусному вооружению и такелажу учебно-парусного судна «Седов», а также проведены инструктажи по технике безопасности и правилам работе на высоте.

Всем курсантам были розданы страховочные пояса, которые были подогнаны под рост и фигуру каждого курсанта под присмотром боцмана. Все практиканты хотели проверить себя и совершить свой первый подъем по вантовой лестнице на марсовую площадку.

И вот этот день наступил. Солнечный и безветренный.

По судовой трансляции раздается команда: «Парусный аврал! Парусный аврал! Парусный аврал! Пошел все наверх!». И вот, переполненные различными чувствами курсанты КМРК разбегаются по закреплённым за ними мачтам и в спешке и волнении надевают страховочные пояса. Под командованием квалифицированных боцманов и матросов парусника «Седов» практиканты впервые вступают на вантовую лестницу, ведущую вверх на марсовую площадку, которая находится на высоте около 15 метров над уровнем палубы. Боязнь высоты, дрожь в коленках и чувство страха – всё это уходило прочь с каждым шагом. И вот пройдя половину пути, ребята ступают на площадку, где им помогают закрепиться страховкой матросы. Теперь ты можешь не только смотреть на паруса, но и трогать, ощущать всю их силу и мощь. В этот момент каждый испытывает чувство радости и гордости за себя, но впереди их ждёт не менее волнительный и сложный спуск на палубу. После завершения тренировочных подъёмов на палубе были слышны восторженные крики ребят, переполненных прекрасными впечатлениями. Выслушав и разобрав свои ошибки, ребята разошлись, наполненные эмоциями и улыбками.

Впереди много настоящих, ещё более трудных парусных авралов в море, при качке и ветре, но ребята уверены, что они успешно справятся и с ними. Вот таким получился наш первый подъём на мачту. Воспоминание, которое останется с тобою на всю жизнь!

Руководитель практики КМРК И.Н. Лаптев

Официальная группа барка "Седов"