2 февраля 2015 Росрыболовство

Парусники Росрыболовства в 2015 г. проведут второй этап экспедиции в честь 70-летия Победы

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 29 января провел совещание по подведению итогов первого этапа Международной историко-мемориальной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В начале совещания Илья Шестаков подвел итоги первого этапа экспедиции парусников, состоявшегося в 2014 году и поставил задачи по успешному проведению ее второго этапа в 2015 году.

Как отметил руководитель Росрыболовства, учебно-парусные суда Росрыболовства во время рейсов не только обеспечивают практическую подготовку курсантского состава, но и принимают активное участие в международных парусных регатах, совершают экспедиции, посвященные знаменательным датам в жизни страны, отрасли. «Хочу поблагодарить ректоров вузов, капитанов парусников за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, в формирование психологии моряка, воспитание работника отрасли», - сказал Илья Шестаков.

В 2014 году парусными судами Росрыболовства было совершено восемь учебных рейсов, в ходе которых они посетили 56 портов 28 иностранных государств. В портах заходов борта парусников посетило свыше 180 тыс. человек, при этом в период стоянки только в порту Севастополь на борту УПС «Крузенштерн» побывали свыше 60 тыс. человек, экипаж принял участие в почетном строю военных кораблей в период проведения морского парада в честь Дня Победы. На учебно-парусных судах были развернуты фотовыставки, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также прошли встречи с ветеранами.

На судах прошли плавательную практику более 1200 курсантов и студентов образовательных учреждений Росрыболовства, а также юнги морских патриотических клубов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сургута, Костромы, Республики Мари Эл. Воспитанники получили высокую оценку командования учебно-парусных судов за активность, высокий уровень дисциплины и стремление овладеть морской специальностью.

«Считаю, что первый этап Экспедиции проведен успешно», - сказал Илья Шестаков. Переходя к теме подготовки второго этапа экспедиции, он напомнил, что Росрыболовство является инициатором проведения в 2014-2015 годах данной экспедиции, включенной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2014 г. № 712-р в План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «И мы должны достойно встретить юбилей Победы и в связи с этим провести хорошую организационную работу», - поставил задачу Илья Шестаков, акцентировав внимание участников совещания на том, что на заседании оргкомитета «Победа» МИД России поручено организовать мероприятия международного характера, раскрывающие роль народов Советского народа в победе над германским нацизмом и значение боевого сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. В связи с этим экспедиции парусников Росрыболовства придается большое значение, подчеркнул он.

Было отмечено, что концепцией экспедиции предусмотрено посещение российскими парусниками «Крузенштерн», «Седов», «Паллада» основных районов морских сражений, происходивших в годы Второй мировой войны. Особенность экспедиции состоит в том, что впервые три судна проводят ее одновременно. Их маршруты пройдут по путям следования арктических военных конвоев в Северной Атлантике, а также по местам высадки курильского десанта в акватории Тихого океана с выходом в координаты мест сражений.

Планируется, что второй этап Экспедиции завершится 9 мая 2015 года прибытием парусников в порты городов-героев и городов воинской славы, для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных юбилею Великой Победы.

Отметив, что важным направлением подготовки учебно-парусных судов Росрыболовства к эксплуатации в 2015 году, является своевременное и качественное проведение ремонтных работ, которые осуществляются в настоящее время, Илья Шестаков попросил ректоров вузов в своих докладах уделить особое внимание проделанной работе в данном направлении.

Руководителю Росрыболовства было доложено, что на первом этапе экспедиции учебно-парусные суда «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» в 2014 году каждый по своему маршруту прошли водами Балтийского, Черного, Баренцева и Средиземного морей, а также Атлантического и Тихого океанов, осуществили заходы в порты городов-героев, городов воинской славы (Севастополь, Новороссийск, Санкт-Петербург, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, места высадки Курильского десанта), где экипажи и курсантский состав посетили места захоронений русских воинов и советских солдат, погибших в ходе военных действий.

Так, ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон доложил, что «Крузенштерн» в 2014 году совершил три рейса с посещением 12 стран и 22 заходами в порты. Впервые за последние 30 лет барк прошел турецкими проливами и посетил порты Черноморского бассейна. На борту судна прошли практику 265 курсантов, а также 20 юнг морских клубов, которые с освоением морской профессии справились успешно. «В ходе практики уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Так, курсанты во время посещения иностранных портов принимают активное участие во всех мероприятиях, становятся экскурсоводами выставки, посвященной Великой Отечественной войне, развернутой на борту парусника. Ремонт парусника проходит без сбоев, все запланированные мероприятия проводятся в полном объеме. Ремонт завершится 2 февраля и судно будет готово к новой навигации», - завершил свой доклад Владимир Волкогон.

По словам ректора Мурманского государственного технического университета Сергея Агаркова, барк «Седов» с конца ноября прошлого года находится в плановом ремонте на судоремонтном заводе в городе Светлый Калининградской области. Состояние судна, несмотря на его солидный возраст (в 2016 году ему исполнится 95 лет), хорошее. Уже в конце февраля судно выходит в учебный рейс, окончанием которого станет заход в город-герой Мурманск 8 мая 2015 года и участие в торжествах, посвященных Дню Победы. В дальнейшем запланированы еще два учебных рейса.

Капитан учебно-парусного судна «Паллада» (Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет) Николай Зорченко, доложил об итогах рейсов 2014 года, подробно остановился на одном из них, в ходе которого парусник осуществил заход в корейский порт Инчхон, где экипаж и курсанты приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 110-летию героической гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Судно также побывало в порту Пинанг (Малайзия), обеспечив присутствие российских моряков на мероприятиях, посвященных 100-летию героической гибели крейсера «Жемчуг», а также в порту Далянь (КНР), где экипаж и курсантский состав посетили российские и советские воинские захоронения в г. Люйшунь (бывший Порт-Артур).

В совещании также принял участие Евгений Масюткин – ректор нового подведомственного Росрыболовству учреждения - Керченского государственного морского технологического университета, который отметил, что учебно-парусное судно «Херсонес», которое с 2007 года находится в отстое, является неотъемлемой частью, имущественного комплекса образовательного учреждения. «Надеемся, что «Херсонес» пополнит ряды учебно-парусных судов Росрыболовства. Пример деятельности парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» вселяет в нас уверенность в том, что «Херсонес» будет оперативно введен в эксплуатацию для прохождения практики курсантов образовательных учреждений, расположенных в Азово-Черноморского рыбохозяйственном бассейне», - сказал Евгений Масюткин.

Отмечая роль парусников в проведении столь значимой экспедиции в юбилейный год, заместитель директора Административного департамента Правительства РФ, ответственный секретарь Морской коллегии при Правительстве РФ Александр Балыбердин сказал, что Морская коллегия поддерживает инициативу Росрыболовства и выразил благодарность руководству Росрыболовства за возможность организации плавательной практики для юнг морских патриотических клубов. Ежегодно проходят плавпрактику свыше 50 человек - победители конкурсов.

В ходе обсуждения организационных вопросов руководитель Росрыболовства подчеркнул, что в связи с обращениями руководства вузов возникла необходимость внести изменения в утвержденные планы-графики учебных рейсов. В связи с этим он поручил Управлению науки и образования Росрыболовства оперативно представить доработанные с учетом рекомендаций МИД России план-графики учебных рейсов на 2015 год. Он также поручил руководству вузов провести инструктаж экипажей для исключения нештатных ситуаций на фоне нестабильной международной обстановки.

«В целом, считаю необходимым оперативно представлять в Росрыболовство предложения о любых изменениях в графиках рейсов, сообразуясь с рекомендациями МИД России, дипломатических миссий Российской Федерации за рубежом и представителей Росрыболовства. Задачей судовладельцев и капитанов парусных судов является своевременное информирование дипломатических миссий Российской Федерации и представителей Росрыболовства в странах, в порты которых заходят учебно-парусные суда Росрыболовства о датах захода и возникающих проблемах», - сказал Илья Шестаков.

Кроме этого, по мнению руководителя Росрыболовства, для безаварийной работы судов и своевременной ротации кадров командного состава необходимо ввести в штатное расписание учебно-парусных судов должности капитан-наставников.

Также руководитель Росрыболовства поручил руководителям структурных подразделений Росрыболовства продолжить работу по сохранению учебно-парусного судна «Херсонес» в составе Керченского государственного морского технологического университета, подчеркнув, что парусник является «частью единого комплекса университета».

В завершение совещания Илья Шестаков поручил ответственным лицам принять все необходимые меры для подготовки и проведения новой навигации и пожелал всем удачного проведения второго этапа экспедиции, посвященной 70-летию Победы.