Курсанты КМРК: здесь мы начали ценить общение

Никита Чалов, Антон Даненков и их товарищи рассказывают о том, что изменила в их жизни практика на «Крузенштерне».
Как только были отданы швартовые, мы окончательно поняли, что плавательная практика на УПС «Крузенштерн» началась. В начале плавания мы встретились со многими трудностями. Через какое-то время мы поняли, что без силы воли и перестройки мышления нам их будет очень сложно преодолеть.

Практика - это замечательная возможность получить необходимые умения, так как судно – это живое наглядное пособие, а опытный экипаж – настоящий клад со знаниями, которыми с нами с радостью делятся. Находясь на борту, мы поняли, насколько важна слаженная командная работа. Кто-то вспомнил выражение: «Если вам скажут, что в слове «команда» нет буквы «я», ответьте ему, что она есть в таких словах, как «порядочность», «самостоятельность». Все мы уже отдаем себе отчёт в том, что командная работа – это неотъемлемая часть всех выполняемых работ на судне. Здесь мы по-другому стали видеть характер других людей, ценить и уважать их труд, потому что сами выполняем разные работы на палубе, несем вахту, делаем приборку помещений.

Судно - замечательное место, где мы набираемся смелости, решительности, терпения. Без физической и духовной силы не справиться с панической боязнью высоты, забраться на вершину мачты наперекор своему страху можно, только взяв себя в руки.

Сейчас идёт 10-й день в море. С каждым днём мы всё ближе подходим к порту «Росток». С каждым днем мы все больше понимаем, что для жизни нам не в первую очередь нужны социальные сети, интернет, мы начинаем ценить общение вживую. Порой вечером, мы все вместе собираемся на палубе с кружкой горячего чаю в руках и начинаем делится своими впечатлениями от прошедшего дня, любуемся на заходящие солнце. Здесь начинаем отпускать проблемы, которые нас волновали раньше, многое кажется мелким и несущественным.

Раньше мы думали, что в море ходят только ради больших денег, но, проведя некоторое время на борту и приятно побеседовав со многими членами экипажа, поняли, что эти представления были ошибочными. Моряки путешествуют по миру не только из-за денег. Они наблюдают замечательные пейзажи, постоянно знакомятся с новыми людьми, получают новые знания, информацию. Это очень тяжёлая, мужественная, благородная и интересная профессия. Мы ни капли не жалеем, что выбрали её.

Отдельно хотелось бы отметить руководителя практики судомеханического отделения Глеба Игоревича Лисовского, который всегда помогает нам в учебных и рабочих вопросах, при этом не считается со временем. И сейчас многие из нас могут сказать: «Жизнь- это не количество вдохов и выдохов. Это моменты, от которых захватывает дух. А их на «Крузенштерне» будет очень много!»

Никита Чалов, Антон Даненков, курсанты КМРК, специальность «Эксплуатация судовых энергетических установок», фото Александра Николаева