14 июля 2023 «Крузенштерн»

На «Крузенштерне» завершились швартовные испытания

Сегодня, 14 июля 2023, на барке «Крузенштерн» успешно завершились швартовные испытания новых главных двигателей.
По сообщению капитана УПС «Крузенштерн» Михаила Петровича Ерёмченко, пропульсивная установка судна, в которую входят главные двигатели, редукторы и валолинии, успешно прошли проверку в объёме швартовных испытаний и были предъявлены инспектору Российского морского регистра судоходства (РМРС). На следующей неделе планируется возвращение барка в Калининградский морской рыбный порт.

Напомним, что для проведения швартовных испытаний судно было отбуксировано на ПСЗ «Янтарь», с которым Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота имеет давние партнёрские отношения. В предыдущие годы ПСЗ «Янтарь» выполнял сложнейшие работы по судоремонту и подготовке барка к экспедициям, а в 2009 году специалисты завода осуществили уникальный ремонт повреждённой и заменили весь такелаж.

Ранее мы сообщали, что начало навигации у судна планируется в октябре этого года, после завершения ремонтных работ и всех необходимых испытаний. Первый пуск новых главных двигателей был осуществлён в августе прошлого года.

Официальная группа барка «Крузенштерн»