19 мая 2023 КГТУ

Состоялось заключительное заседание КЛИО

17 мая в Точке кипения КГТУ состоялось заключительное в этом учебном году заседание Клуба любителей истории Отечества. Посвятили встречу 800-летней годовщине битвы на реке Калке. Однако выступления не ограничились одной темой. В мероприятии приняли участие почти два десятка активных студентов, а также преподаватели кафедры истории Институт инженерной педагогики и гуманитарной подготовки БГАРФ.
Открыл заседание руководитель клуба, старший преподаватель кафедры истории С.В. Благов. Сергей Викторович указал на то, что вокруг многих исторических событий рассматриваемого периода сформировалось большое количество мифов, а ввиду ограниченности источников появились и желающие спекулировать на ниве исторического знания. Участникам КЛИО предложили разобрать известные эпизоды из истории с учётом разных точек зрения исследователей.

Первое сообщение представила студентка учебной группы 22-ПП Мария Благуш. Она раскрыла опорную тему заседания «Трагедия на реке Калке: причины, ход событий и последствия». Она рассказала знакомый многим исторический эпизод и представила мнения отечественных и зарубежных историков относительно значения битвы. С.В. Благов показал участникам абсурдную точку зрения «псевдоисториков», авторов «Новой хронологии» А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, которые заявляли, что сражение на Калке – противостояние русских князей.

Вторая тема была посвящена уже непосредственно нашествию войск Батыя на Русь и сопротивлению русских княжеств монгольским ордам в 1237-1241 гг. Представил её студент учебной группы 22-ИЭ-1 Артём Петрачков. Он проследил основные направления ударов завоевателей и рассказал о героических эпизодах борьбы. В качестве «оппонента» вновь выступил Сергей Викторович, приведя точку зрения сторонников «Новой хронологии» о том, что никакого нашествия вообще не было, Русь и Золотая Орда – это одно и то же, а Батый – и вовсе славянский князь. У участников КЛИО аргументы «фоменковцев» вызвали иронические улыбки.

Третье выступление представила студентка учебной группы 22-ОП Анна Коношенко. Она акцентировала своё внимание на одном из самых известных сражений XIII века – «Ледовом побоище». Анна рассказала о ходе событий накануне и во время битвы, а также представила точки зрения различных историков, которые выступают против «школьной» трактовки событий. В частности, были приведены результаты исследования И.Н. Данилевского, исходя из которых следует, что в «Ледовом побоище» столкнулись с двух сторон не десятки тысяч ратников, а всего несколько сотен. Докладчица подчеркнула, что никаких доказательств того, что немецкие рыцари массово проваливались под лед Чудского озера тоже нет. С.В. Благов, в свою очередь, добавил, что историки до сих пор не могут даже установить точного места сражения, впрочем, как и в случае с Куликовской битвой.

О кровных связях и союзах между русскими князьями и монгольскими ханами рассказал студент учебной группы 22-ИЭ-2 Айгиз Ризванов. Он подробно остановился на периоде второй половины XIII столетия, подчеркнув, что в этот период Рюриковичи ставили политические амбиции выше идеи борьбы с иноземными захватчиками, поэтому нередко привлекали ордынцев в качестве союзников.

Завершающим выступлением стал доклад студента учебной группы 22-ВА Михаила Брысенкова на тему «"Стояние на Угре": закат зависимости Руси от Золотой Орды». Он представил события накануне 1480 года и подробно остановился на самом «стоянии». Михаил привёл точки зрения самых разных отечественных и зарубежных историков, которые расходятся в оценках результатов столкновения Ивана III и хана Ахмата в 1480 году. Большинство исследователей приходит к выводу, что «Стояние на Угре» стало последним эпизодом в противостоянии Москвы и ордынцев.

Все выступления участников сопровождались вопросами и комментариями. В завершение заседания были подведены итоги очередного учебного года в работе клуба. Со словами благодарности к постоянным участникам КЛИО обратились доцент кафедры истории Е.П. Зимовина и руководитель клуба С.В. Благов, обещая уже в сентябре 2023 года представить новый план работы на год с не менее актуальными и увлекательными темами. Некоторые из них предложили на заседании сами участники КЛИО.

Источник