6 марта 2023 Академия

Семинар «Роль интеллекта и инноваций в новой экономике»

В рамках реализации программы мероприятий Предпринимательской точки кипения КГТУ 28 февраля на площадке БГАРФ состоялся научно-практический семинар на тему «Роль интеллекта и инноваций в новой экономике». Лектором был начальник управления инновационной деятельностью КГТУ Абдурашид Яруллаевич Яфасов. Семинар проходил в формате живого общения с решением небольших задач.  
Курсанты и студенты на конкретных примерах разбирались с вопросами и понятиями инновации, инновационного продукта, кластерной модели развития, принципов устойчивого развития, ценности знаний и интеллектуального труда.

На примерах первой волны развития экономики Южной Кореи Сингапура, Гонконга и Тайваня, а затем Вьетнама, Индонезии, Японии и континентального Китая участникам были показаны слагаемые успеха этих стран в виде грамотной макростратегии развития, инвестиций в инфраструктуру, производство и образование, производственной и исполнительской дисциплины, организации производства востребованных товаров на экспорт. Особое внимание было уделено интеллектуальному ресурсу и его роли в инноватике.

Состоялась дискуссия по различию между информацией, знаниями и интеллектом, о видах множественного интеллекта, об эмоциональном интеллекте, который играет важную роль в коммуникации и формировании творческих групп. Также обсудили вопросы значения ресурсной структуры ВВП различных стран, «Голландской болезни экономики» и др.

Участники пришли к единому мнению о том, что успех «азиатских тигров» во многом был предопределён культурной основой народов этих стран. Культура конфуцианства хорошо совмещается с индустриализацией, так как ценит стабильность, трудолюбие, дисциплину, честность, чувство долга, а также лояльность и уважение к авторитетным личностям, к старшим по возрасту, по знаниям, по интеллекту, .

Мероприятие организовано в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства. Оператором «Предпринимательских Точек кипения» выступает Платформа НТИ