29 сентября 2022 Академия

Наука на благо безопасного мореплавания

28 сентября в рамках юбилейного X Международного Балтийского морского форума на площадке БГАРФ состоялось заседании секции «Навигационная безопасность мореплавания и ведение промысла» X Национальной научной конференции «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии». Капитанил же на мостике секции доктор технических наук Бондарев Виталий Александрович.
Разнообразие содержания докладов (а всего их было девять) позволило поставить под сомнение известный афоризм Козьмы Пруткова «Никто не обнимет необъятного». Объекты исследований, результаты которых доводили до коллег докладчики, даже по временной оси «разбежались» из прошлого в будущее на несколько тысячелетий – от магнитного компаса до морских автономных судов. С научной трибуны секции спикеры представили для оценки научного сообщества широкий спектр вопросов, касающихся разжижения грузов, влияния размерений контейнеровозов на их мореходные качества, астронавигационных систем и глобальных проблем морского профессионального образования.

Заседание длилось почти четыре часа, потому что практически каждый доклад инициировал бурные и яркие дискуссии, которые были настолько «вкусными» и захватывающими, что, несмотря на регламент, у председателя секции не поднималась рука их прерывать.

Единственным минусом это научного собрания было только то, что оно закончилось. Впрочем, это не так страшно – ведь с закрытием заседания начался отсчёт времени до следующего форума. Так что, начинаем готовиться и до встречи!

Двумя днями ранее на площадке БГАРФ состоялось заседание секции «Прикладная радиофизика, радиотехника и информационная безопасность».

Также в академии в рамках X Международного Балтийского морского форума проходят собрания секций XX Национальной научной конференции с международным участием «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве-2022» и VIII Международной научной конференции «Инновации в профессиональном и дополнительном образовании».