14 марта 2023 Академия

Директор музея «Фридландские ворота» Андрей Ярцев встретился со студентами

13 марта в клубе БГАРФ состоялось очередное занятие Центра эстетического развития и творческих инициатив студентов при кафедре философии и культурологии. Занятие было посвящено историографии музейной деятельности в Калининградской области. Актуальность проведенного курса связана с попыткой формирования в сознании молодежи маркеров по масштабному восприятию культурных артефактов в виде духовных и материальных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе исторического развития.
Руководитель центра профессор В.А. Шахов представил слушателям гостя, директора Калининградского музея «Фридландские ворота», доктора исторических наук, профессора Ярцева Андрея Анатольевича, познакомившего слушателей с артефактами материальной культуры города Калининграда, которые являются предметом научных исследования музеев.

Также лектор осветил вопросы, связанные с основными направлениями музейной деятельности, как инновационного образовательного пространства.

Живой интерес у студентов вызвала информация о предметности и натурности культурных ценностей через инновационные технологии, такие как голографические фильмы и другие. Участникам курса был продемонстрирован видеоклип о музее «Фридландские ворота», который по своей интерактивности пока не имеет аналогов в музейной сфере России.

В заключение гость ответил на вопросы студентов и пригласил участников курса посетить музей «Фридландские ворота» с использованием Пушкинской карты.

Руководитель центра, профессор кафедры философии и культурологии, доктор культурологии В.А. Шахов.