Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
6 июля 2018
СМИ
Поздравляем с Днем рыбака!
Поздравляем рыбаков с профессиональным праздником, который отмечается в этом году в России в 50-й раз и предлагаем вашему вниманию две тематические публикации в «Комсомольской правде» и «Морском журнале».
От имени сотрудников, профессорско-преподавательского состава, курсантов и студентов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота поздравляем рыбаков с профессиональным праздником и желает всем. кто связан с промыслом, крепкого здоровья и хорошего улова! Коллектив вуза будет, как и прежде, сохранять традиции рыбопромыслового образования, известные во всем мире.
День рыбака в этом году приходится на 8 июля, второе воскресенье месяца. Отмечать праздник в России будут уже в 50-й раз. Предлагаем вашему вниманию две тематические публикации в «Комсомольской правде» и «Морском журнале».
*****
«Комсомольская правда»: Сбывшаяся мечта об океане
Рыбацким краем называют Калининградскую область. «Комсомолка» вспомнила, как начиналась история рыболовецкой отрасли, о первых сельдяных экспедициях и узнала, с какой эффективностью ведут промысел современные рыбаки.
В жизни если не каждого, то многих советских мальчишек из Калининградской области был период, когда они всерьез задумывались о том, чтобы связать свое будущее с морем. Помимо романтики, профессия рыбака привлекала высокими заработками и возможностью посмотреть мир, что редко кому удавалось в Советском Союзе. А День рыбака был любимым общегородским праздником в Калининграде. В порту можно было посетить рыболовецкие суда. Но самое главное торжество проходило на Верхнем озере. Народ кормили ухой, потчевали песнями и танцами, а потом из озера выходили 33 морских пехотинца в гидрокостюмах и с флагом СССР. Мальчишки были в восторге…
Читайте материал полностью на сайте
КП
.
*****
«Морской журнал»: Самый западный Валерий Маякович
В этом году исполняется 250 лет самому западному маяку России. Находится он в Балтийске. Начальнику маяка Валерию Яковлевичу Безуглову лет, конечно, намного меньше, а работает он здесь уже 37, поэтому и получил от коллег прозвище Валерий Маякович. Вашему вниманию – его рассказ про моря и про маяк.
– Каждый маяк, как и человек, имеет свои отличительные особенности. У человека – это голос и походка, у маяка – окраска и характеристика огня. У каждого своя, у нашего 3 секунды темноты – 9 секунд света, получается 39. Таким же впоследствии стал и код нашего региона. Высота самого западного маяка – 33,2 метра над уровнем моря. Позывной «Зависть». 126 ступенек по винтовой лестнице – и вы в фонарном помещении.
Четыре раза в сутки обязательно сюда поднимаемся. Первый – с наступлением темноты, где-то в восемь вечера, чтобы был виден и сам знак, и огонь. Если пойдёшь позже, увидишь только знак без огня, и тогда не
поймёшь, горит он или его вообще нет на месте. Далее – в два часа ночи, потом – в 12 и в 15 часов. У нас вахта круглосуточная – для нас маяк и пост, и дом.
Читайте материал полностью в
«Морском журнале»
.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Прими участие в программе «От Края до Края»
21 августа 2026
КГТУ
«Янтарный рыцарь» выступил на летних играх АССК России
20 августа 2026
Академия
День тельняшки
19 августа 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных