5 декабря 2022 Школьникам

В БГАРФ прошёл День открытых дверей

В воскресенье, 4 декабря 2022 года, в академии прошёл День открытых дверей, на котором потенциальные курсанты и студенты познакомились с историей вуза, основными направлениями подготовки и правилами приёма в 2023-м году.
По уже сложившейся традиции знакомство с академией будущие абитуриенты и их родители начали с Историко-культурного центра БГАРФ, где они изучили историю учебного заведения и его структуру. Абсолютное большинство школьников показало высокую мотивацию к поступлению в академию, они задавали правильные вопросы, которые касались учёбы на морских специальностях, практики на учебных барках «Крузенштерн» и «Седов». Среди пришедших было немало представителей морских династий.

После в клубе академии прошла встреча с руководством университетского комплекса и академии. Со вступительной речью выступили ректор КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон, начальник БГАРФ Александр Владимирович Грунтов, директор Морского института Сергей Владимирович Ермаков и заместитель директора по воспитательной работе Владимир Валерьевич Макаренко. Во время встречи было озвучено, что процент трудоустройства выпускников академии более 80%, зарплаты моряков являются одними из самых высоких в нашей стране, а также то, что в отличие от береговых специальностей, морские профессии всегда сопряжены с особой романтикой. Гончарова Елена Николаевна, заместитель начальника БГАРФ по учебно-методической работе, рассказала об особенностях и нововведениях в приёмной кампании в 2023 году. Присутствующие внимательно слушали презентацию и делали заметки.

После окончания официальной части школьники были разделены на группы, к каждой из которых было приставлено по два курсанта, которые водили будущих абитуриентов по аудиториям. Программа была выстроена так, что все пришедшие имели возможность ознакомиться со всеми специальностями, по которым идёт подготовка в учебном заведении. Гостям был показан тренажёрный комплекс, позволяющий имитировать вахту в машинном отделении, где школьники смогли попробовать выполнить манёвр реверса и остановки двигателя. На тренажёрах для подготовки судоводителей будущие абитуриенты имели возможность увидеть, как ведут себя в одних и тех же погодных условиях суда различного типа и назначения. Ребята ознакомились со специальными стендами, на которых курсанты изучают судовые электроэнергетические системы, генераторы, электроприводы и электронику. Также школьники посетили лабораторию средств мобильной, спутниковой и радиорелейной связи, в которой отрабатывают свои навыки будущие радисты.

В заключение в фойе прошла лотерея по номеркам, которые гости получили при регистрации, победители забрали призы с символикой академии, а также парусников «Седов» и «Крузенштерн». Кроме того, гостей угостили настоящим курсантским обедом.

Также в тот же день во втором учебном корпусе академии прошла Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ» по математике, в которой приняли участие 230 школьников. Следующая предметная олимпиада состоится уже в это воскресенье, 11 декабря 2022 года.


Больше фотографий в альбоме