15 сентября 2021 Школьникам

В БГАРФ презентовали программы и проекты для школьников

На встрече присутствовали учащиеся и родители Калининградского морского лицея.
Презентацию новых проектов академии для школьников подготовила и провела заместитель начальника академии по учебно-методической работе Е. Н. Гончарова. Она подробно рассказала, как эффективно выстроить стратегию и тактику поступления в вуз.

«Первое, что родители и абитуриенты должны сделать, это проанализировать свои возможности применительно к будущей специальности, - подчеркнула Елена Николаевна. -  К примеру, многие профессии, морские в том числе, требуют ежегодной медкомиссии. Если у будущего абитуриента есть ограничения по здоровью, это всегда нужно иметь в виду.

Второе: изучить Правила приема. Образовательная организация формирует этот документ к 1 ноября. Правила размещаются на сайте БГАРФ на вкладке "Поступающим". Здесь находится вся необходимая и актуальная информация по нашему вузу».

Елена Николаевна дала советы, как правильно выбрать вуз и подходящую программу, рассказала о направлениях подготовки в БГА и условиях для очной формы обучения на бесплатной основе. В ходе разговора были затронуты и другие темы, такие, как выбор предметов для ЕГЭ, система индивидуальных достижений, порядок работы приемной комиссии и зачисления поступающих.

На презентации выступили деканы судоводительского и судомеханического факультетов Виталий Александрович Бондарев и Игорь Михайлович Дмитриев. РТФ представил старший преподаватель кафедры судовых радиотехнических систем Дмитрий Вячеславович Холоденин, о транспортном факультете рассказала и.о. зав. секцией защиты в чрезвычайных ситуациях Валентина Анатольевна Даниленкова. Все они обратили внимание на специфику морских профессий и особенности обучения в академии, дали практические советы по сфере применения и востребованности на рынке труда выпускников вуза.

Кроме того, на собрании была озвучена программа по систематизации работы со старшими школьниками. В нее вошли такие направления, как олимпиады министерства образования и науки, проведение дня открытых дверей, научно-практических конференций, родительских собраний.