8 сентября 2014 Школьникам

Школа новых стандартов

БГАРФ посетили учащиеся 10 класса школы №36 и провели в в самом морском вузе нашего приморского региона насыщенный в плане новых знаний и впечатлений, запоминающийся день. 
4 сентября Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота посетили учащиеся 10 класса школы №36. В этом году школа № 36 участвует в образовательном эксперименте, который предполагает проектирование индивидуальных маршрутов учащихся. Для того, чтобы определить те направления, которые будут необходимы ребятам в дальнейшем при получении профессии, для того, чтобы ознакомиться с теми возможностями, которые ребятам предлагают высшие учебные заведения и предприятия реального сектора экономики нашей области, школьники в течение двух недель посещают ведущие вузы и предприятия нашего региона, где для них организованы обзорные экскурсии, лекции и тренинги ведущих ученых.

Руководство Балтийской государственной академии, понимая важность и значимость этого проекта, одним из первых откликнулось на просьбу руководства школы. Сотрудники управлений науки и инноваций академии организовали для ребят насыщенный в плане новых знаний и впечатлений и запоминающийся в эмоциональном плане день в самом морском вузе нашего приморского региона. Открыла встречу заместитель начальника академии по научной работе, инновациям и международному сотрудничеству Н.А. Кострикова, которая рассказала учащимся о том, что на сегодняшний представляет собой академия и о том, какие перспективы в профессиональной, научной карьере открываются для тех, кто связывает свою судьбу с академией и морем. Далее школьникам была представлена лекция, которую для них подготовил начальник управления инновациями А.Я. Яфасов.Тема лекции – "Инноватика и море". Ребята познакомились с такими важными на сегодняшний день понятиями, как экономика знаний, экономика приморских регионов, познакомились с основными направлениями развития морской индустрии и рыбохозяйственного комплекса.

После «теоретической» подготовки школьникам была предоставлена возможность «практически» почувствовать себя старшими механиками и помощниками капитанов. Под руководством опытных наставников они ознакомились с тренажерной базой судомеханического и судоводительского факультетов, каждому удалось постоять у штурвала или поучаствовать в прокладке курса судна.

Завершилась экскурсия посещением музея академии, где заведующий музеем И.И. Наливайко рассказал ребятам об истории создания и развития академии, продемонстрировал интереснейшие экспонаты, привезенные с морских походов барком «Крузенштерн». В конце экскурсии ребята поблагодарили руководство академии за радушный прием и интереснейший день, пожалели о том, что все очень быстро закончилось и выразили надежду на дальнейшие встречи!