11 ноября 2022 Школьникам

Полное погружение

10 ноября состоялось знакомство школьников классической школы г. Гурьевска с повседневной жизнью курсантов БГАРФ. В формате «полное погружение» приняли участие победители молодежного квеста «Покори академию!».
Еще на школьной скамье дать возможность ребятам «примерить на себя» и познакомиться с различными аспектами учебы в вузе, традициями и особенностями морской подготовки – одна из ключевых задач нового проекта Академии для школьников «Курсант на один день».

Казалось бы, что можно успеть за один день? Как показал опыт участников проекта – много: вместе с курсантами-первокурсниками позавтракать и пообедать, пройти утренний осмотр и построение, подежурить на вахте, послушать лекцию и в интерактивной форме на практическом занятии поработать на тренажере-симуляторе, встретиться с руководством и задать начальнику Академии все интересующие вопросы.

Особый интерес у школьников вызвали имитационные тренажёры лаборатории маневрирования и управления судном. Под руководством инструктора-преподавателя Г.Н. Гаврильченко ребята в разных погодных условиях выполняли развороты, швартовку судов и другие маневры. Опыт Галины Николаевны (в недавнем прошлом - старшего помощника крупнотоннажного судна) помог погрузиться старшеклассникам в реальную работу вахтенного помощника капитана на мостике.

За совместно проведенный в учебе день курсанты и участники проекта даже успели сдружиться. А мы надеемся, что в скором времени дружный экипаж академии получит новое пополнение из сегодняшних участников проекта.