16 апреля 2015 Школьникам

Моряки «Крузенштерна» посетили калининградскую Школу №6

Узнать о том, что представляет собой практика на знаменитом паруснике, собрался полный актовый зал.
В начале этого года знаменитый барк «Крузенштерн» завязал дружбу с учениками школы №6. Капитан-наставник судна Михаил Вячеславович Новиков узнал о том, что в музее среднего общеобразовательного учреждения имеется уголок, посвященный барку, а ученики отмечают перемещение судна по миру в своей стенгазете, и пригласил ребят на экскурсию в город Светлый, где «Крузенштерн» проходил ремонт перед началом навигации 2015 года. 

Ученики школы пришли на судно не с пустыми руками: ребята принесли поделки, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне, которые «Крузенштерн» в течение всего этого года выставляет на всеобщее обозрение в каждом порту захода. Взамен с борта судна в шестую школу из каждого порта, куда прибывает с визитом «Крузенштерн», отправляются открытки.

Дружба между школой и барком развивается и крепнет. В начале апреля туда прибыла выставка фотографий о жизни на «Крузенштерне», а 15 апреля, рассказать школьникам о том, что представляет собой учеба в Балтийской государственной академии и каково это – проходить практику на знаменитом паруснике, прибыли сотрудники Управления мореплавания, руководители практики и курсанты, прошедшие на «Крузенштерне» не одну тысячу морских миль. 

Делегация от Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота первым делом посетила школьный музей, где ученица 10 класса Вероника Гайдышева провела экскурсию и рассказала о том, как собираются экспонаты. Музей заинтересовал визитеров из академии, которые активно расспрашивали об экспонатах и задавали вопросы. В ходе беседы с экскурсоводом, начальник Управления мореплавания Николай Павлович Палецкий озвучил предложение по компилированию статистической информации о количестве поступающих на морские профессии.

Встреча со старшеклассниками шестой школы состоялась в заполненном до отказа актовом зале. Палецкий рассказал о важности и значимости морских профессий и, разумеется, отдельно о знаменитом на весь мир последнем винджаммере. Николай Павлович сообщил о различных приглашениях, которые поступают в адрес барка из всех точек света, о кругосветках, которые совершило судно, о трансатлантических экспедициях, которое прошло, а также об участии «Крузенштерна» в олимпийском движении. Следующим взял слово начальник отдела социально-воспитательной работы БГАРФ Владимир Васильевич Михеденко, рассказавший о том, чем занимаются на судне курсанты. Подробно остановился он на парусных авралах. "Ни разу не довелось повстречать мне курсанта, который отказался бы подняться на эти легендарные мачты, высота которых составляет 56 метров», - сообщил он школьникам. – «Ребята справедливо полагают, что подъем на мачты знаменует собой преодоление и своего рода возмужание. Курсанты доказывают таким образом себе и окружающим, что они способны на многое». Также выступили руководители практики Александр Владимирович Щербина и Александр Рудольфович Агафонов. Подвела итог встрече директор школы №6 Бавтот Ада Евгеньевна. 

На экране школьникам показали видеопрезентацию о Крузенштерне, а курсант 4 курса РТФ Александр Грегуш и выпускник 6 школы и курсант 5 курса СМФ Федор Татаркин поведали о своем личном опыте хождения под парусами «Крузенштерна». Ребята вспоминали о том, как их, одетых по парадной форме, окликали и просили сфотографироваться в иностранных портах захода и о том, какие удивительные места им удалось посмотреть благодаря судну. «Крузенштерн» навсегда поселяется в сердце, его невозможно забыть», - делился чувствами курсант Грегуш.
В финале встречи школьники задавали вопросы о том, как складывается карьера моряков, существуют ли какие-либо препятствия для хождения в море девушек и какие имеются на судне развлечения. По окончании мероприятия, зал взорвался аплодисментами, и делегация «Крузенштерна» покинула встречу под бурное обсуждение услышанного школьниками.
Фотовыставка, посвященная жизни «Крузенштерна» пробудет в школе №6 еще несколько недель.