21 декабря 2021 Школьникам

КГТУ приглашает школьников стать участниками дистанционных олимпиад

Головной вуз впервые организует для школьников участие в заочных отборочных турах межвузовских предметных олимпиад Перечня Минобрнауки РФ.
Проводимые олимпиады коренным образом отличаются от отраслевых и внутривузовских олимпиад. Победителям и призерам данных олимпиад предоставляются льготы при поступлении в вузы России (в том числе возможность поступления без вступительных испытаний в соответствии с правилами приема). Также первокурсникам КГТУ и БГАРФ назначается повышенная стипендия.

Обращаем внимание, что каждый вуз вправе устанавливать в правилах приема требования к уровню олимпиады (I, II или III) и сроку актуальности результатов.
КГТУ учитывает результаты всех олимпиад перечня независимо от уровня, и максимальный срок актуальности – 4 года (т.е. можно поступить по результатам 7 класса).
Участие в олимпиадах бесплатное. В олимпиадах может участвовать любой школьник независимо от места жительства, учебы и участия в других олимпиадах.
С полным перечнем олимпиад на базе КГТУ можно ознакомиться по ссылке.

В текущем учебном году на площадке КГТУ уже состоялись очные этапы ряда олимпиад Перечня Минобрнауки РФ. Отборочные туры некоторых олимпиад проводятся исключительно в дистанционном режиме, принять участие могут все желающие школьники 8 – 11 классов, не выходя из дома. Для этого необходимо лишь выбрать предмет соответствующей олимпиады, ознакомиться с регламентом, пройти регистрацию на официальном сайте олимпиады, и олимпиада «у вас дома» – решайтесь!

Многопрофильная олимпиада «Изумруд» для 8 – 11 классов по математике, физике, русскому языку, обществознанию, истории, политологии, социологии, информатике*, филологии*, химии*.
*Предмет не включен в перечень 2021-22 уч. года.
Первый этап – отборочный (заочный) пройдет в режиме онлайн с 11 октября 2021 года по 13 февраля 2022 года на сайте тестирования.
Прием заявок завершится 11 февраля в 17:00 по времени Екатеринбурга.
Необходимо создать учетную запись школьника на портале.

Олимпиада школьников «Шаг в будущее» для 8 – 11 классов по математике, физике, инженерному делу, программированию, компьютерному моделированию и графике, биологии*, химии*.
*Предмет не включен в перечень 2021-22 уч. года.
Отборочный этап проводится в режиме онлайн на сайте.
Срок проведения до 28.12.2021 г.
Участвовать могут школьники, прошедшие регистрацию на сайте.

Открытая региональная межвузовская олимпиада Томской обл. (ОРМО)
для 8 – 11 классов по физике и русскому языку.
Сроки проведения 1 (отборочного) этапа: 20.11.2021 – 15.01.2022 г.
Регистрация на участие в олимпиаде: на сайте с 20.10.2021 до даты окончания 1-го  этапа.

Межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ» для 6-11 классов по математике.
Сроки проведения интернет-тура с 23 ноября по 10 января 2022 г.
Для участия в отборочном туре предусмотрена обязательная процедура регистрации в разделе «Личный кабинет/Регистрация участников» на официальном сайте олимпиады. После успешной авторизации в разделе «Личный кабинет» участники получают доступ к системе выполнения заданий и загрузке сканированного варианта согласия на обработку персональных данных. Зарегистрироваться можно только один раз.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»:
«Естественные науки» для 6-11 классов, «Техника и технология» для 7-11 классов.
Онлайн-тур с 01.11.2021 по 30.12.2021 на сайте.

Контактное лицо по вопросам участия в олимпиадах от КГТУ: Ляшок Виктория Анатольевна, специалист по связям с общественностью, телефон: 8 (4012) 96-50-70,
e-mail: pr_manager@bgarf.ru.