24 октября 2022 Школьникам

Академию успешно покорили!

Школьники старших классов Калининграда и Гурьевска приняли участие в первом профориентационном квесте нашего вуза.
Мероприятие прошло в рамках Профориентационного марафона "День профессионалитета" и представляло собой динамичную, интерактивную игру с элементами викторины. В борьбу за ценные призы и подарки, а главное, за звание победителя, вступили 10 команд (по 10 человек в каждой) на 10 различных станциях-локациях. Ребятам предлагалось проявить свои знания школьных предметов, логику, интуицию, умение быстро принимать решения, а иногда и просто ловко работать руками. Времени на прохождение 10 локаций по всему главному корпусу академии было отведено всего 50 минут.

Каждая команда прошла в библиотеке викторину, в музее – осуществила поисковые работы по обнаружению эксклюзивных экспонатов, а локация «Успешный коммуникатор» потребовала от ребят умения зашифровать и расшифровать сообщение азбукой Морзе. У «Морских волков» вязали узлы, в конструкторском бюро «Фиксики» штангенциркулем измеряли детали, а в качестве юного спасателя разгадывали смысл пожарных знаков. А еще собирали электрические схемы на макете, искали логический смысл на погрузочных терминалах, компактно упаковывали груз и вслепую прокладывали маршрут плавания.

По окончании динамичного квеста образовательно-экскурсионный сеанс подробнее познакомил ребят с возможностями научно-технической библиотеки и историко-культурного центра морского образования. Не был лишним и перекус в столовой академии: все, как у наших курсантов.

По результатам квеста команды-призеры были награждены сертификатом на премиальную экскурсию на парусники, электронным ключом доступа в библиотеку и сувенирами с нашей фирменной символикой. Первое место по набранным баллам заняла команда 10 класса МБОУ «Классическая школа» г. Гурьевска, второе - МАОУ СОШ № 31, а третьими стали ребята из МАОУ Гимназия № 40.

Прекрасно показали себя те, без кого эта суббота не была бы такой яркой и веселой: это наши волонтеры, курсанты, работающие на локациях и сопровождающими команды «агентами». Огромное им спасибо за то, что курсанты академии показали себя школьникам с лучшей стороны. Для всех, кто принимал участие в организации квеста, это был первый и очень ценный опыт.

Судя по тому интересу, с которым ребята преодолевали трудности, достигнута главная цель квеста: школьники ощутили интерес к морской истории и рыбацкой культуре нашего края, расширили свои горизонты эрудиции и практических навыков. Очевидно, что подробное знакомство с академией поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии, а БГАРФ будет не только аббревиатурой.

Первый. УСПЕШНЫЙ!

Мероприятия проведено в рамках продвижения ФП "Профессионалитет".

Больше фотографий в альбоме.