11 октября 2022 «Седов»

Вахты, учеба и шахматный турнир

На барке «Седов» продолжается рейс 3/109 учебной навигации 2022 года.
«Все идет согласно установленному регламенту и плану. Курсантский состав профильных специальностей несет вахты в машинном отделении, в штурманской и радиорубках. На судовых работах осуществляется уход за палубными судовыми механизмами, такелажем и корпусом судна. Курсанты старательно выполняют служебные задания и работы и, естественно, не остаются незамеченными руководством судна. Помощником капитана по учебной работе объявлена благодарность за добросовестный труд по судоремонту курсанту Носкову Андрею (КМРК), Грищук Владимиру (МГТУ) и Пелюгиной Валерии (КГМТУ).

За последние дни курсанты работали на необычных парусных авралах, один был поздно вечером перед самым сном, а второй был объявлен прямо с подъема, вместо утренней физзарядки. Как иначе, ведь ветер в море не закажешь! Все сработали быстро, дружно и с должным задором. В море стало немного прохладнее и по помещениям включили паровые грелки, можно сказать, на судне начался отопительный сезон» – пишет помощник капитана по учебной работе Усанков Сергей Геннадьевич.

На барке также прошел традиционный шахматный турнир «На Балтийской волне», в котором приняли участие 16 курсантов. Руководитель практики Н.Г. Иволгина подвела итоги:

В первый день турнира курсанты, играя по олимпийской системе, сражались между собой за выход в четвертьфинал, а потом и в полуфинал. Многие из наблюдавших брали доски и устраивали товарищеские поединки между собой.

По итогам первого игрового дня определились полуфиналисты турнира, которые на следующий день должны были разыграть путевку в финал. За одним столом сошлись представители БГАРФ Береславский Всеволод и Буханцев Даниил, а за вторым встретились представитель КГМТУ Кавлямитов Исмаил и  Щербак Данил из МГТУ. В финал турнира вышли Буханцев Даниил и Кавлямитов Исмаил, которые продемонстрировали свои знания и опыт в самой древней игре в мире, требующей не только высокий интеллект, но и хорошую концентрацию.

Победителем турнира стал курсант Морского института БГАРФ Даниил Буханцев, не оставивший своему противнику ни единого шанса на победу.

На общем построении победителю турнира была вручена почетная грамота, памятная медаль и кепка с символикой трех российских учебных парусных судов.

Плавательная часть рейса при благоприятных погодных условиях должна завершиться в Калининграде 18 октября.