20 июня 2019 «Седов»

«Седов» прибыл в Бордо на Праздник Реки

Швартовка во французском порту состоялась точно по графику, утром 20 июня.
Накануне вечером «Седов» достиг устья Жиронды. По громкой связи объявили, что на горизонте дрейфует «Крузенштерн». Все высыпали на верхнюю палубу и с радостью приветствовали судно. Некоторые даже шутили, что на «Седове» готовят трап, и группа желающих нанесёт коллегам визит.

Дождавшись малой воды, суда начали путь по реке. Впрочем, пришёлся он на тёмное время суток. Зато утром хорошо было видно рассредоточившихся по берегам Жиронды местных жителей, которые встали пораньше, чтобы не пропустить проход российского парусника. Он выглядел особенно свежо и красиво на фоне мутных вод Жиронды — продукта слияния Гаронны и Дордони.

Утром на борт судна с катера поднялись первые гости — руководители администраций города и порта, журналисты. В числе прибывших был Эрик Банель, в переводе его должность звучит как «региональный директор моря». Морской департамент, возглавляемый Банелем, занимается регулированием морской деятельности, экологическим развитием акватории, наблюдением за естественными ресурсами. Оксана Бобрович, журналист французского представительства Sputnik France, взяла у Эрика интервью и перевела его для российских читателей.

В частности, Эрик Банель сказал, что для него «Седов» является символом парусного флота. Он вспомнил события 1992 года, когда в Бордо принимали «Катти Сарк», и жители города очень ждали «Седов». По понятным техническим причинам этого не произошло. Эрику Банелю в тот год было 15 лет, и он с отцом специально поехал на «Седов», который ошвартовался ниже по течению.

«Мы все сделали для того, чтобы принять «Седов» в центре города, — заявил директор регионального морского департамента, — подняли электрические линии, рассчитали приливной коэффициент для достаточного зазора при проходе под мостом. Я, как моряк, рад этим мерам, потому что для меня большое счастье увидеть российское историческое судно. Я испытываю большой душевный подъём. Кроме того, для нас важно, что «Седов» зашёл именно в центр города: мы хотели напомнить местным жителям во время Праздника Реки, какую значимость для города имел порт. Для Бордо поддерживать и хранить морские традиции представляет огромную значимость».

В Бордо находится крупный порт и судостроительные верфи, в самом городе — несколько профессиональных морских училищ. Эрик Банель считает, что нет лучше средства показать престижность морских профессий, нежели устраивать морские фестивали, позволить молодёжи в обстановке непринуждённости и праздника знакомиться с морской культурой других стран, общаться со сверстниками. Поэтому приход российских парусников — огромное событие для всех горожан и гостей Бордо.

Заход в Бордо экипажу и курсантам судна запомнится милой романтической деталью: один из практикантов Клуба путешествий Михаила Кожухова сделал на палубе предложение своей любимой. В Бордо парусники пробудут три дня, отход судов назначен на вечер 23-го июня.