8 июля 2023 «Седов»

Рейс 2/111: сегодня выход в море

Утром 8 июля 2023 года на борту барка "Седов" состоялось торжественное построение, приуроченное к выходу в море. Он планируется сегодня, в вечернюю проводку по Калининградскому морскому судоходному каналу.
На торжественном построении присутствовало руководство университетского комплекса, которое дало юным морякам традиционное напутствие перед первым выходом в море.

В рейсе 2/111 проходят практику 140 курсантов из шести учебных заведений: Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа, Керченского государственного морского технологического университета, Мурманского государственного технического университета и Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа (Астрахань).

В планах этого рейса – участие курсантов и экипажа в Главном Военно-морском параде, который в этом году состоится 30 июля.

Выход судна в море планируется в преддверии Дня рыбака. В связи с предстоящим праздником, с барка пришло видеопоздравление:



Напомним, что в прошлый раз барк «Седов» принимал участие в Главном параде ВМФ в прошлом году (группа статического показа). Участие в параде ВМФ для судна символично, поскольку с конца 50-х и до середины 60-х годов прошлого века парусник был экспедиционно-океанографическим судном ВМФ СССР. В его трюмах размещали научное оборудование и лаборатории, а также жилые помещения и кладовые, что позволяло обеспечивать условия для работы учёных. В ходе научных плаваний «Седов» побывал в Сенегале, Гвинее, на Гибралтаре, Ямайке, Бермудских островах. К моменту окончания работы в составе ВМФ СССР барк «Седов» прошёл более 250 тысяч морских миль. Родным причалом судна в те годы был Балтийск (Калининградская область).