28 октября 2022 «Седов»

Пора экзаменов

Вот и наступил самый ответственный этап плавательной практики у курсантов – это пора квалификационных экзаменов и зачётов. С самого начала учебного рейса курсанты начали изучать основы их будущих профессий, сочетая теоретические знания, полученные в стенах учебных заведений, с отработкой практических навыков на судовых вахтах и работах, выполняя на практике действия по обслуживанию того что изучали.
Одним из обязательных условием Программ практики – это написание и защита отчетов по практике. Это своеобразная курсовая работа, в которую входят все необходимые учебные вопросы и задания их плавательных практик. Отчеты написаны, судовыми специалистами проведены все необходимые консультации и занятия и курсанты подошли к своей финишной черте, которая и определит у каждого его профессиональный уровень. Председателем экзаменационной комиссии является капитан судна В.Ю.Николин, а все соответствующие профильные специалисты входят в состав профильных экзаменационных комиссий, которые и будут оценивать каждого практиканта. Курсанты будут сдавать экзамены в течении четырех дней по специальностям «моторист», «матрос» и «судовой электрик». Проверить и оценить нужно будет всех 138 курсантов. Это сложная и кропотливая работа, требующая индивидуального подхода к каждому курсанту. Первые группы курсантов уже приступили к сдаче экзаменов и показывают хорошие результаты. А иначе и быть не может, ведь само судно является отличным наглядным пособием для изучения своей морской специальности, а судовые специалисты, которые уже по многу лет работают на учебном судне являются профессионалами своего дела и у них есть чему поучиться будущим молодым морским специалистам.

Этот рейс, пусть и не был насыщен большим количеством пройденных миль, дал курсантам возможность многое познать и приобрести необходимые знания, навыки и умения. Этот рейс дал каждому своё. А главное, что для большинства курсантов, это было первое такое испытание в жизни, без родителей, без связи с ними, где все зависит от тебя самого. Курсанты в рейсах становятся взрослее. Они учатся принимать самостоятельные решения и понимать ответственность за итоговый результат своих профессиональных действий и человеческих качеств.

Плавательная практика потихоньку подходит к её завершающему финишу и совсем скоро они разъедутся по своим домам, учебным заведениям и городам нашей страны, и теперь у них будет время, приехав домой в кругу семьи, друзей вспоминать морские истории, не вычитанные в книжках, а те, которые они достойно прожили на барке «Седов» в своей первой плавательной практике.

Больше фото в альбоме


Помощник капитана УПС «Седов» по учебной работе Сергей Геннадьевич Усанков