26 июля 2023 «Седов»

Подготовка к параду ВМФ на «Седове»

В минувшее воскресенье курсанты и экипаж учебного парусного судна «Седов» приняли участие в генеральной репетиции парада ВМФ. О том, как это было, рассказывает курсантка БГАРФ.
Парад. Всего 5 букв, а сколько эмоций. Особенно ярко они видны у курсантов, которые помогают в подготовке судна к торжественному дню: покраска, грунтовка, уборка и многие другие дела.

Подготовка к параду – важная часть воспоминаний, которая останется в сердцах курсантов на всю жизнь. Сколько времени, трудов затрачено на это? Сколько терпения, пота и сил потребовалось для этого дня? Несколько дней курсанты тренировались в синхронном подъёме на ванты и реи, готовили свою форму, пришивали парадные аксельбанты, учились здороваться с командующим парадом. В это время командный состав занимался организационными вопросами.

Были проведены 3 тренировки, четвертая – генеральная. Курсанты отрабатывали построение на реях, а два парадных расчёта выстраивались на носовой и кормовой частях судна. Их взору представали военные корабли, стоявшие рядом, и катер, на борту которого находился командующим парадом. Большой интерес вызвали у курсантов репортёры российских телеканалов (Звезда, Россия-1, Первый канал), которые занимались освещением подготовки юных моряков к Главному параду ВМФ. От этого курсанты воодушевлялись ещё больше.

Подготовка судна, тренировки парадного расчёта, генеральная репетиция проходили очень интересно, но очень трудно давались курсантам. Погодные условия не благоволили им. Вокруг кружились камеры, мимо проходили военные корабли.

В конце генеральной репетиции командующий парадом показал курсантам большой палец вверх, что означало, что они могут гордиться собой и проделанной работой. Помощник капитана по учебной работе Сергей Геннадьевич Усанков поблагодарил всех.

Больше фото в альбоме

Текст: курсантка БГАРФ В. Мущинина
Фото: курсант ММРК Денис Абрамов