2 мая 2023 «Седов»

Первомай на «Седове»

Для курсантов, прибывших на учебно-парусное судно «Седов», первые дни мая стали двойным праздником.
Отработку программы практики начали уже в апреле, когда судно находилось в Калининградском морском рыбном порту. Ведь чтобы выйти в море, судно нужно тщательно подготовить, проверить все технические средства, провести большую работу по наладке такелажа и снастей парусного вооружения. Во всех этих работах активное участие принимали практиканты.

Помимо этого, необходимо было отработать комплекс подготовительных занятий, инструктажей по технике безопасности судовых работ, авралов, тревог, швартовых операций и других видов мероприятий, которыми будет наполнена жизнь молодых моряков в рейсе. Подготовительная 10-ти суточная учебная программа была отработана к концу апреля.

Первомай в России традиционно тёплый семейный праздник, курсанты и экипаж судна «Седов» с радостью воспользовались возможностью провести его в домашних условиях.

Курсанты Керченского государственного морского технического университета выходные провели в увольнении. В субботу, 30 апреля, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75-летнему юбилею пожарной охраны Калининградской области, посетили выставку современной пожарно-спасательной техники и ретроавтомобилей пожарных, прогулялись по цветущему майскому Калининграду.

Выход судна намечен на 3 мая, экипаж и курсанты выйдут в рейс с отличным настроем.

Помощник капитана УПС «Седов» по учебной работе С.Г. Усанков