Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
1 июня 2020
«Седов»
На подходе к Владивостоку
С каждым днём «Седов» всё ближе к родной стране, только к её противоположным, восточным берегам. Заход судна в столицу Приморья запланирован на 3-е июня. Это день знаменателен ещё и тем, что в третий день лета в порту Владивосток закончит свою очередную кругосветку «Паллада», а «Седов» – первый этап экспедиции, которая проходит накануне столетнего юбилея барка. А на другом конце страны, в порту Калининград, барк «Крузенштерн» завершит свою трансатлантическую экспедицию.
Парусник миновал Цусимский и Корейский проливы, восточные районы обеих частей Кореи, и с каждым часом всё ближе подходит к Владивостоку. Несколько последних дней, которые выдались теплыми и солнечными, на судне приводили в порядок надстройки и палубу, чтобы прибыть к «воротам Азии» при полном параде.
Утро 30 мая в водах Японского моря началось с обращения капитана. Евгений Ромашкин поздравил членов штурманской службы экипажа с Международным праздником парусов. Символично, что продолжила день команда старшего штурмана Василия Свиридюка – «Парусный аврал!», так как заиграл ветер. Через мгновение по всем палубам и коридорам слышался курсантский топот и громкие разговоры: «Парни, кто знает, что будем делать? Брасопим или что-то ставим?» И буквально через четверть часа над палубой раскатились марселя, брамселя, кливера и косые паруса.
Авралы в Японском море играли регулярно, и необъятные полотнища парусины под скрип блоков не уставали радовать слух истинных моряков и неисправимых романтиков, коих в экипаже, да и среди курсантского состава, теперь немало. Поэтому «Седов» от всей души поддержал акцию Всемирной ассоциации парусных судов «Sail Awareness Initiative-2020», начало которой положил Джейкоб Фолтон, командир шхуны «Fulton» (Дания). Суть мероприятия состоит в том, чтобы все парусные суда, находящиеся в любой точке планеты, в 12:00 по местному времени выложили любые медиа-материалы с изображением своих парусников, информацией о плаваниях, регатах, участии в парусных праздниках, экипажах на различные сайты всемирной компьютерной сети под хэштегом #traditionalsailingday.
Как отмечает ассоциация, акция нужна для виртуальной демонстрации сплочённости команд парусников и их поклонников, чтобы люди по всему миру могли найти сведения из богатой истории и наследия парусного флота, оценить вклад парусного сообщества в дело мира, международных коммуникаций, выгодного сотрудничества.
Что касается сотрудничества локального, в масштабе барка «Седов», то здесь наметилась огромная конкуренция между участвующими сторонами. Мы имеем в виду рыбаков, которые при первой же возможности забросить в воду леску с крючком, пользуются ею без промедления. Среди заядлых рыбаков судна – помощник капитана по учебной работе Владимир Михеденко, старший механик Александр Лебедев, шеф-повар Александр Довгополый, старший электрик Ярослав Мухин. Между ними уже давно идёт негласное рыболовное соревнование, в котором можно было бы учредить несколько номинаций: «За самую большую пойманную рыбу», «За бережное отношение к природе» (если улов был выпущен обратно в родную стихию, конечно), «За самое большое количество пойманного кальмара». Усилиями ловцов экипаж и курсанты судна подержали в руках живых марлина и рыбу-саблю, дораду и кальмара, и другую всевозможную морскую живность. Все желающие делали с лучшими экспонатами фотографии, а затем улов отправляли в морозильную камеру для коллекции Музея Мирового океана.
Также команда барка узнала имя победителя в Лиге чемпионов УПС «Седов» по компьютерному футболу «УЕФА» – им стал Вячеслав Ащин (КамчатГТУ). На всех этапах Вячеслав и его команда «Ньюкасл» показывали интересную и сильную игру, не давая противникам шанса на победу. В финале «Ньюкаслу» противостояла «Борусия Дортмунд» под командованием Александра Сильченкова (ВКМРПК). В первой половине матча Александр даже лидировал со счётом 2:0, но время все расставило по местам. После финального свистка на экране проектора красовался, казалось бы, невозможный счёт – 8:3 в пользу команды «Ньюкасл». Под общие аплодисменты заместитель помощника капитана по учебной работе Дмитрий Коваленко торжественно вручил кубок «УЕФА-"Седов"» Вячеславу Ащину. За развлечениями курсанты не забывают о приближающихся экзаменах, подготовку к которым с недавних пор заметно активизировали.
Больше фото
в альбоме
.
Фото –
Екатерина Норицына
Официальные группы экспедиции в соцсетях:
Vk
,
Instagram
,
Facebook
Официальный канал на
YouTube
Официальный сайт экспедиции
Официальная группа барка "Седов"
Местоположение парусника
в режиме реального времени
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Викторина к 60-летию КВМУ-КВИМУ-БГАРФ
26 мая 2026
Академия
В академии прошёл «Кубок начальника БГАРФ» (дополнено)
22 мая 2026
Академия
Преподаватели БГАРФ на конкурсе профмастерства среди технических специалистов РТРС
22 мая 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных