29 сентября 2022 «Седов»

Морские будни «Седова» рейса 3/109

Как сообщил с судна помощник капитана по учебной работе С.Г. Усанков, «с выходом судна в море, курсанты сразу же погрузились в работу по отработке учебно-практических задач плавательной практики».
Судовыми специалистами проведен комплекс необходимых инструктажей и обзорных занятий по технике безопасности, организации судна и его устройству, по отработке судовых расписаний. Основной акцент в работе поставлен на сохранение здоровья курсантов и их личной безопасности. Все действия контролируют руководители практики и члены постоянного экипажа на рабочих местах. Курсанты приобщаются к судовым вахтам и работам.

До 23 сентября отработаны все необходимые действия по работе с парусным вооружением судна, что является довольно-таки непростой работой, произведены учебные подготовительные подъемы на мачты, все курсанты сдали зачеты и получили допуск к самостоятельной работе с парусным вооружением. Погода, как никогда благоприятная, хотя в первые дни немножко покачало, но все достойно справились с качкой и это не особо мешало в работе. Организация службы, взаимоотношения в коллективе, содержание бытовых служебных помещений поддерживается на должном уровне и способствует выполнению всех поставленных задач.

Согласно рейсовому заданию, судно в море проведет в Балтийском море один месяц, и за это время многое еще предстоит сделать. Настрой у всех хороший, оптимистичный.

Местоположение парусника в режиме реального времени можно отслеживать на ресурсе https://www.marinetraffic.com/