3 августа 2022 «Седов»

День ВМФ на «Седове»

31-го июля барк «Седов» принял участие в параде ВМФ в группе статического показа, а на следующий день, 1 августа, на судне состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню ВМФ.
Концерт был подготовлен талантливыми курсантами, некоторые из них узнали о своих талантах в процессе подготовки к нему. Концерт получился не только познавательным, но и развлекательным. В нём была отражена история образования русского флота Петром I и история появления трёх белых полосок на гюйсе, а также танцы, живая музыка. Ребята не просто исполняли песни под минусовку, а некоторые аккомпанировали на гитарах и даже на фортепиано.

Россия – многонациональная страна. С каким же восторгом многие смотрели яркий танец «Лезгинка» в исполнении курсантов ВКМРПК! Эти парни завели весь зал, призывая задорно прихлопывать в такт музыке и танцу! А нежный вальс в исполнении курсантов из не только разных учебных заведений, но и разных городов – Калининграда и Керчи, под живое аккомпанирование пианино! Многие из членов экипажа даже прослезились, вспоминая свои школьные годы.

Четыре курсанта из разных учебных заведений за день до концерта получили роли на участие в импровизированной сценке. Вот где публика, включая курсантов и экипаж, смеялись от души! Вот где актёрские таланты! Ну и куда в день ВМФ без традиционного морского танца «Яблочко»? Это просто восторг, ноги сами несли в пляс! В завершении концерта курсанты исполнили финальную песню.

Некоторые члены экипажа, например, третий помощник капитана И.С.Шаметько: «Хочу сказать, наблюдая за концертом, вспомнила и свою первую практику, которая была 10 лет назад на УПС «Крузенштерн», как когда-то готовилась к праздничным мероприятиям ждала их с трепетным волнением! Кем я только не была: и пела, и танцевала, и Снегурочкой была, и Шахерезадой была, и Гадалкой была. Все всегда получалось на «Ура!». Спустя года есть о чём вспомнить! Спасибо вам, курсанты и Сергей Геннадьевич, за отлично проведённое время!»

По материалам 3-го помощника капитана Ирины Сергеевны Шаметько