11 мая 2022 «Седов»

День Победы на «Седове»

День Победы 9 мая – это памятная дата в мировой истории, а в особенности – истории России и стран бывшего СССР. Великая Отечественная война затронула судьбы семей каждого члена экипажа и всех курсантов, находящихся на учебном парусном судне «Седов». Поэтому несмотря на то, что курсанты учебного барка находятся вдали от берега, они отметили эту священную дату вместе со всей страной.
День начался с торжественного поднятия флага Российской Федерации, после чего все желающие приняли участие в просмотре Парада вооружённых сил на Красной площади. Далее был организован просмотр фильма на тему Великой Отечественной Войны.

В честь праздника в актовом зале «Седова» состоялся тематический вечер, где курсанты исполнили песни и стихи военных лет. Прозвучала всеми любимая песня «День Победы», уже ставшая практически гимном для всероссийской акции «Голос победы». Её дружно спели все курсанты, и в актовом зале, и на верхней палубе.

По аналогии с акцией «Бессмертный полк» курсантами была создана «Книга памяти». Это книга, в которую каждый записал своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне, и все имеющиеся сведения о них. Эта книга – это наша память о людях, которые шли и отдавали свои собственные жизни ради нас и нашего будущего. Все, кто в ней записан – самые настоящие Герои, имена которых навсегда вписаны в историю. Поэтому «Книга памяти» будет оставлена и сохранена в музее барка «Седов».



По периметру всего актового зала была организована выставка документальных фотографий с фронта. Подходя к выставочным стендам, курсанты могли узнать краткую историю каждой из фотографий.

Кроме того, на верхней палубе УПС «Седов» из курсантов была составлена символика «V» в честь солидарности с действиями наших войск при проведении специальной военной операции на Украине.

По материалам курсантов Морского института БГАРФ Руслана Ризаева, Тимофея Булова, Иваня Жижинова, Михаила Старчака, Сергея Дружинина, Ильи Гальцова, Александра Арсеенкова