8 ноября 2022 «Седов»

Чтобы научиться командовать, научись подчиняться! (дополнено видео)

На «Седове» состоялась встреча практикантов парусника с потомком знаменитого И.Ф. Крузенштерна. Алексей Вячеславович рассказал о жизни своего предка и представил свою новую книгу, посвященную делу жизни великого мореплавателя.
Эта встреча надолго запомнится курсантам не только потому, что произошла в завершение рейса: на пребывание на борту остаются считанные часы. Представил курсантам гостя из Санкт-Петербурга капитан-наставник Михаил Вячеславович Новиков, сейчас исполняющий обязанности капитана барка.

Очень редко ребятам приходится слышать что-то о событиях, отделенных более, чем двумя веками от сегодняшнего дня, так неформально и познавательно. И сама личность адмирала Крузенштерна, и его большая династия, и его свершения на благо российского государства мало известны сегодняшним кадетам. Потому разговор о том, какой путь в профессиональном становлении проходили великие флотоводцы в прошлом и что общего у них с сегодняшними курсантами, совсем не лишен практического смысла.



Разговор в актовом зале «Седова» пошел о том, какие человеческие (а иногда и мужские) качества нужны морякам для построения успешной карьеры, какие трудности преодолевали моряки в минувшие времена и почему даже сегодня очень сложно освоить научное и творческое наследие Крузенштерна, написанное на 6 языках. Погрузиться в обстановку эпохи, когда Российская империя только начала свой державный путь великой морской империи, помог живой и увлекательный рассказ Алексея Вячеславовича, проводящие прямые аналогии с днем сегодняшним. А вот совет успешных флотоводцев «если хочешь командовать, научись подчиняться», как оказалось, не теряет своей актуальности для курсантов и сегодня, в 21 веке.

Алексей Крузенштерн представил свою новую, богато иллюстрированную книгу - «Круг Крузенштерна». Она, как и его предыдущие издания, прекрасно издана и является совместным трудом лучших российских специалистов, собравших статьи и документы к 250-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, океанографа и педагога.

В заключение встречи гость подарил академии юбилейный конверт с марками и спецгашением и копию визитной карточки И.Ф. Крузенштерна, найденную в старинных документах. Один такой памятный конверт получил в подарок курсант, первым задавший личный вопрос.

Вот такое неформальное напутствие по окончании учебного рейса получили практиканты «Седова»: быть достойными своих великих предков, ощущать себя частью великой российской истории и продолжать лучшие морские традиции.