20 июня 2019 «Седов»

Барк «Седов» впервые зайдёт в Бордо

И случится это сегодня, 20 июня. А пока на судне готовятся к заходу в порт и предстоящему Празднику Реки.
Вчера утром на «Седове» объявили парусный аврал. Ветер дул на запад, по-морскому – галфинд правого галса, что практически совпало с нужным курсом. Прямые паруса увеличили скорость судна до 8,5-9 миль в час. Этого было вполне достаточно, чтобы идти по заданному графику и к полуночи оказаться в устье реки Жиронда. На её преодоление по малой воде у «Седова» уйдёт около 8 часов, очередного порта захода он достигнет к обеду сегодняшнего дня.

В Бордо «Седов» никогда не был по той же причине, что и в Руане: высота мачт не позволяла пройти под многочисленными мостами. Теперь, после ремонта и появившейся возможности складывать верхнюю оконечность мачты, вояжи по многим ранее недоступным для захода городам стали возможными.

Перед самым выходом в Ла-Манш «Седов» сделал небольшую остановку в Онфлёре. В этом старинном французском порту завершили небольшой переход на барке более ста волонтёров, которые работали на «Армаде». Дейтрип (дневное путешествие) на самом большом учебном паруснике мира – подарок тем, кто хорошо потрудился в дни фестиваля. Волонтеёры провели на верхней палубе около 7 часов, наблюдая за жизнью курсантов и наслаждаясь прекрасной погодой.

«Главным критерием отбора волонтёров на российские парусники было знание русского языка, - рассказал ответственный за работу 400-х сот добровольцев «Армады» Даб Делапорт. – В крайнем случае, волонтёр должен сносно владеть английским. В этом году мы ввели в состав помощников четырёх человек с инвалидностью. Они выполняли посильные для них поручения и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Мы благодарим российские парусники за прекрасную организацию и участие во всех мероприятиях Армады, надеемся видеть их на всех парусных фестивалях Франции».

Сколько человек посетили Руан, Даб Делапорт на момент пребывания на «Седове» не знал. Данные обнародуют, обработав информацию сотовых операторов связи. Каких-то особых нештатных ситуаций на фестивале, посещаемом миллионами зрителей, не случилось, но, конечно, у некоторых гостей «что-то пошло не так». К примеру, четыре человека упали в воду, причины банальны: один споткнулся о швартовочный конец, другие пострадавшие в момент падения делали селфи. Конечно, водная полиция сработала на отлично, всех извлекли из воды и предоставили медицинскую помощь.

Ещё один случай произошёл с отцом двоих детей, который приехал на фестиваль из города за 80 километров от Руана. Мужчина тоже отвлекся, а затем не нашел оставленной рядом сумки, в которой были фотоаппарат, одежда детей, документы и ключи от машины. Бедолаге ничего не оставалось, как обратиться в офис организаторов фестиваля.

Впрочем, все эти факты уже стали достоянием истории и остались далеко за бортом «Седова». Сегодня для открытого борта и приёма гостей в Бордо курсанты провели большую приборку. Они живут ожиданием встречи с одним из интереснейших городов Франции, стараются быстрее справиться с учебным материалом и отработать «случайно образовавшиеся» наряды.